Югра готова к Большим выборам

В конце недели югорчанам предстоит выбрать своих представителей в Государственной Думе, областном, окружном и муниципальных парламентах, а также глав нескольких поселений.

«Выборы 17,18 и 19 сентября – это важнейшая избирательная кампания всех уровней. Важно к этому событию быть подготовленными на 100%», — обозначил заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов.

Официально днем голосования считается 19 сентября, работать избирательные участки будут с 17 по 19 сентября. 29 августа в регионе стартовало досрочное голосование для избирателей, проживающих в труднодоступных и отдаленных местностях. На сегодня свой выбор сделали свыше 21,1 тысячи жителей округа.

«В ходе голосования организаторами будут приняты и принимаются беспрецедентные меры по обеспечению безопасности здоровья участников голосования. Все участники голосования будут обеспечены индивидуальными средствами защиты, включая одноразовые медицинские маски, одноразовые перчатки, авторучки. Более 75% членов избирательной комиссии прошли вакцинацию против коронавирусной инфекции», — рассказал председатель избиркома Югры Денис Корнеев на заседании координационного совета, посвященного вопросам подготовки и проведению выборов.

В главном политическом событии года задействованы все 22 территориальные и 741 участковая избирательная комиссия, в общей сложности правом решающего голоса обладают 8 тысяч членов избиркомов. На 1 июля текущего года зарегистрировано 1 135 939 избирателей. Участки будут открыты с 8.00 до 20.00 часов 17, 18 и 19 сентября.

Корпус общественных наблюдателей в округе насчитывает 1 763 человека, среди них педагоги, медицинские работники, сотрудники градообразующих предприятий, общественники и активисты. Возглавляет штаб председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова. С 16 февраля состоялось 10 заседаний штаба, в настоящий момент он проводит еженедельные координации.

«Кроме того, региональным общественным штабом был создан Центр общественного наблюдения в Ханты-Мансийске. В дни голосования в центре будет обеспечена круглосуточная работа по наблюдению за выборами», — отметила заместитель председателя Общественной палаты региона Ольга Сидорова.

На избирательных участках также будет обеспечена возможность дистанционной связи со службой визуальной информационной поддержки для глухих и слабослышащих граждан с целью оказания услуг по сурдопереводу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру