Во время выборов в Югре будет работать Центр общественного наблюдения

Центр общественного наблюдения откроется завтра, 17 сентября.

По информации руководителя Центра, члена Общественной палаты РФ, заместителя руководителя Регионального общественного штаба по наблюдению Ольги Сидоровой, в Югре такой центр впервые откроется в Ханты-Мансийске. Центр обеспечит возможность следить за ходом выборов в автономном округе общественным наблюдателям, представителям партий, активным гражданам в режиме реального времени в течение всех трех дней голосования.

По словам Ольги Сидоровой, Центр будет работать круглосуточно, посетить его смогут общественные наблюдатели, наблюдатели от партий и кандидатов, сами кандидаты, а также эксперты и активные граждане, которые подадут заявку по утвержденной форме на участие через электронную платформу не позднее, чем за один день до даты посещения ЦОН. Журналисты зарегистрированных СМИ смогут работать в центре по удостоверению. Иностранным гражданам для участия в ЦОН необходимо будет аккредитоваться в установленном порядке в качестве международных наблюдателей, либо международных экспертов в сфере общественного контроля, прав человека, электоральных процессов по приглашению Общественной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Югры, Уполномоченного по правам человека в автономном округе.

«Мы впервые открываем такой Центр общественного наблюдения, цель которого, в первую очередь, обеспечить возможность просмотра видеотрансляций с избирательных участков Югры всем заинтересованным сторонам. Видеотрансляция с избирательных участков будет вестись с самого начала голосования, 17 сентября и до последней минуты подсчета голосов», - сообщила Ольга Сидорова на состоявшейся недавно встрече с представителями региональных отделений политических партий.

Посетить Центр общественного видеонаблюдения можно двумя способами:

1. Электронная регистрация: подать заявку на электронной платформе Центра на сайте Общественной палаты Югры. Прямая ссылка: https://easyweek.ru/centr-obshhestvennogo-nablyudeniya

2. Очная регистрация: можно оформить заявку непосредственно при посещении Центра общественного наблюдение в любое свободное время в графике. При непосредственном посещении Центра, при себе необходимо иметь паспорт.

Заявка является индивидуальной, коллективные заявки и заявки от имени организаций не допускаются.

Кроме того, в 22 муниципальных образованиях автономного округа Региональный общественный штаб создал мобильные группы с участием членов Общественной палаты Югры, координаторов наблюдения, представителей общественных организаций, юристов, экспертов. Они будут базироваться на территории муниципалитетов и выезжать на участки для проверки полученной информации от общественных наблюдателей о возможных проблемах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру