Югра: выборы в регионе пройдут под видеонаблюдением

В течение трех дней голосования - с 17 по 19 сентября, югорский Центр общественного наблюдения будет обеспечивать видеонаблюдение за ходом избирательного процесса круглосуточно в режиме онлайн.

«Задача перед нами стоит серьезная. Впервые у нас создан и работает подобный Центр. Его основная задача – дать возможность видеонаблюдения за выборами на избирательных участках, - рассказала на прошедшей сегодня пресс-конференции руководитель Центра общественного наблюдения Югры, заместитель руководителя регионального общественного штаба по наблюдению, член Общественной палаты РФ Ольга Сидорова. – В общей сложности здесь есть 20 мест, где можно смотреть, как проходят выборы на избирательных участках».

Посетить центр могут общественные наблюдатели, наблюдатели от партий и кандидатов, сами кандидаты, а также эксперты и активные граждане.

«С сегодняшнего числа мы открыли возможность подать онлайн-заявку для того, чтобы прийти сюда. Сейчас формируется график. С нами работают волонтеры, которые будут помогать находить участки, справляться с техникой. Также на каждом участке будет находиться наш наблюдатель. Всего в Югре в дни выборов будут работать 1764 общественных наблюдателя», - отметила Ольга Сидорова.

Все независимые общественные наблюдатели прошли профессиональную подготовку. Программа обучения была подготовлена Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». Ряд семинаров проходил с привлечением федеральных экспертов данной Ассоциации. Основные задачи наблюдателей – гарантировать прозрачность и легитимность общероссийского голосования. Следует отметить, что опыт общественных наблюдателей Югры признан одним из лучших по итогам президентских выборов в 2018 году. При организации общественного наблюдения в период больших выборов в Югре наблюдатели будут ориентироваться на этот стандарт.

Кроме того, в Центре будет находиться мобильная группа для реагирования на внештатные ситуации.

«Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» выступает за то, чтобы выборы проходили свободно, объективно, в соответствие с требованиями законодательства, Конституции. Поэтому в регионах РФ созданы отделения, которые, с одной стороны оказывают юридическую помощь, с другой стороны – информационную поддержку. Прежде всего, в работе с населением. Чтобы показать гражданам, что выборы - необходимая часть жизни общества», - рассказал региональный представитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Югре Станислав Розенко.

Большое внимание в ходе выборов будет обеспечено соблюдению избирательных прав всех групп населения.

«Члены мониторинговой группы наблюдают за голосованием. Акцент в этом году сделан на обеспечении прав избирателя в условиях пандемии. Здоровье человека поставлено во главу угла, - сообщила уполномоченный по правам человека Югре Наталья Стребкова. – В приоритете обеспечение доступности выборов для всех категорий граждан, включая маломобильные группы населения. Мы вместе с Избиркомом и общественными организациями провели масштабную работу в этом году и учли все пожелания. Например, участки будут обеспечены специальным программным обеспечением с возможностью электронного сурдоперевода для инвалидов по слуху».

Кроме того, на каждом избирательном участке будет присутствовать ответственный за работу с инвалидами член УИК, он будет обозначен нарукавной повязкой ярко-желтого цвета с изображением международной символики инвалидов. В помощь ему на каждом УИК будут присутствовать волонтеры, готовые в любой момент оказать содействие в обеспечении избирательных прав граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру