Центр общественного наблюдения в Югре подвел итоги первого дня выборов

Центр общественного наблюдения в Югре подвел итоги первого дня выборов
Фото: vk.com/hmao.izbirkom.

Сегодня в Югре начались большие выборы. Жители региона выбирали депутатов в парламенты всех уровней и глав пяти поселений, это самая масштабная кампания в стране.

В 8.00 в городах и поселках округа открыли двери более 740 избирательных участков. Еще раньше на работу заступили общественные наблюдатели. Они внимательно следили за процессом опечатывания урн и ходом голосования. В помощь людям было организовано видеонаблюдение. Данные с камер поступали в Центр общественного наблюдения и выводились на два десятка мониторов.

Независимые наблюдатели, представители партий и кандидатов, эксперты и юристы в любой момент могли посмотреть, что происходит на конкретном участке в режиме реального времени.

«Все прошло в штатном режиме. На участки вышли 85% от подготовленных нами наблюдателей, кто-то весь день дежурил, кто-то завтра еще пойдет. Утром они проверяли пустые урны, сейчас остались следить за пересыпанием бюллетеней в сейф-пакеты», — рассказала руководитель Центр общественного наблюдения Югры Заместитель руководителя регионального общественного штаба по наблюдению, член Общественной палаты РФ Ольга Сидорова на брифинге.

Оборудование позволяет следить за процессом онлайн, а также возвращаться к определенным моментам на записи. Находившиеся в центре эксперты и юристы просматривали сомнительные моменты и анализировали, является ли эта ситуация нарушением.

«Сегодня мы работали первый день. Возникали самые различные вопросы, как организационные, так и связанные с техническим взаимодействием. Ассоциация (Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» - прим. ред.) все отработала», — уточнил региональный представитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Югре Станислав Розенко.

По словам Ольги Сидоровой, несколько раз наблюдатели пользовались функцией перемотки, но ситуаций, повлиявших на ход избирательного процесса, не выявили.

В центре дежурили волонтеры. Добровольцы помогали посетителям разобраться с техникой, найти необходимый участок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру