Легитимность выборов в Югре обеспечивают общественные наблюдатели

Сегодня в Югре стартовали большие выборы. Жителям региона предстоит распределить 360 мандатов в парламенты всех уровней и выбрать глав пяти поселений. Процесс проходит под контролем общественных наблюдателей.

Непосредственно на избирательных участках работают 1745 человек, среди них педагоги, медики, студенты и представители крупных градообразующих предприятий. Предварительно они прошли обучение по программе Ассоциации "Независимый общественный мониторинг". 

«В июне у нас было организовано двухдневное обучение. Все это время мы поддерживали связь с наблюдателями и вчера провели еще экспресс-курс. Напомнили, какие права и обязанности есть у наблюдателей, как действовать в случае обнаружения нарушений, рассказали о различных нюансах. Мы независимые наблюдатели, наша задача — обеспечить легитмность, честность, открытость выборов», — рассказал координатор общественного наблюдения в Пыть-Яхе Андрей Сенин.

Наблюдатели могут использовать телефоны для фото, видеофиксации нарушений и сообщать об этом в соцсетях. Мониторить ситуацию в медиасфере будут в Центре общественного наблюдения, открывшемся в регионе.

Самая важная функция Центра – видеонаблюдение в режиме онлайн. За происходящим на избирательных участках можно следить с 20 мониторов. Центр начал свою работу сегодня в 7.00 утра и закончит после подсчета голосов в Единый день голосования. 

Посетить центр могут общественные наблюдатели, наблюдатели от кандидатов и партий, сами кандидаты, эксперты и активные граждане. Заявки на участие в просмотре видеотрансляций нужно направить на электронную платформу центра не позднее, чем за один день до предполагаемой даты посещения.

По мнению экспертов, избирательная система региона полностью готова к проведению выборов. В Югре созданы все условия для проведения абсолютно прозрачного, честного, открытого, легитимного голосования.

«Во всех муниципалитетах создана система наблюдения на все три дня голосования. Представители общественности, наиболее активные граждане, представители политических партий, наблюдатели от кандидатов следят за тем, чтобы выборы прошли законно, объективно, в соответствии с требованиями законодательства. Важно, что система общественного наблюдения скоординирована с системой видеонаблюдения. Выборы у нас открытые, участвовать в качестве наблюдателей могли все граждане, кто в этом заинтересован», — отметил региональный представитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Югре Станислав Розенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру