Первый день выборов в Югре прошел спокойно

Первый день выборов завершился в Югре. Жители региона выбирали представителей в Государственную думу, Думу Югры, Тюменскую областную думу и муниципальные парламенты, а также глав пяти поселений. Всего на территории округа проходит 27 избирательных кампаний федерального, регионального и муниципального уровня.

На избирательных участках югорчанам выдают от 6 до 9 бюллетеней: два — по выборам депутатов Госдумы, два — по выборам в окружной парламент, два по выборам депутатов Тюменской областной думы, от одного до трех — по муниципальным выборам.

Такое количество бланков связано с действующим избирательным законодательством. Половина мест в Госдуму избирается по партийным спискам, а другая — по одномандатным округам. Такая же система действует при выборе в Тюменскую областную думу. Выборы окружных парламентариев проводятся по спискам кандидатов по единым и одномандатным избирательным округам.

На территории округа открыты 741 избирательный участок. По состоянию на 20.00 17 сентября на выборах в Югре проголосовали 230 028 человек, что составляет 19,85% от общего количества голосующих югорчан, сообщили в Избиркоме Ханты-Мансийского автономного округа.

Лидером по явке избирателей стал Белоярский район, явка там составила 42,29%. Наименьшую активность продемонстрировали сургутяне, их показатель – 11,57%. 

Избирательные участки вновь откроют двери завтра, выборы продолжатся до 19 сентября включительно. Новый формат голосования был введен для обеспечения дополнительной безопасности здоровья граждан и их удобства. Трехдневные выборы помогут избежать скопления людей на избирательных участках. Тем же, кто работает по сменам, легче выбрать для себя определенное время посещения.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора на всех участках организован температурный контроль, установлены санитайзеры для обработки рук. Члены избиркома обеспечены защитными костюмами и масками. Избирателям также выдают средства индивидуальной защиты и одноразовую ручку.

«Насколько легитимно и безопасно проходят Большие выборы в Югре, судить гражданам. С моей точки зрения, в ходе подготовки к этому важнейшему событию были приняты все необходимые меры, предусмотренные регламентами Роспотребнадзора, прежде всего, по обеспечению безопасности здоровья людей. Не менее важной была задача по созданию условий для того, чтобы люди имели все условия для выражения своей воли на этих выборах, прийти и проголосовать за своих кандидатов», — прокомментировала губернатор округа Наталья Комарова после того, как проголосовала сама.

За ходом голосования следят общественные независимые наблюдатели. Также каждый пункт оснащен двумя камерами, одна из которых направлена на место выдачи бюллетеней, а вторая — на ящики приема бюллетеней. В режиме реального времени за происходящим на участках можно проследить из Центра общественного наблюдения, там же хранятся записи. Съемка ведется круглосуточно, со звуком.

«Эта кампания отличается от предыдущих трехдневным голосованием. Я ожидал меньшую явку в пятницу, поскольку это рабочий день, но голосование идет достаточно активно. Это было правильное решение — развести потоки избирателей в связи с ковидом, и люди это оценили. Еще один важный момент — Центры общественного наблюдения, которые открылись в Югре и других регионах. Это некий фактор легитимности проходящих выборов. В социальных сетях и СМИ складывается объективная картина о том, что происходит в стране в ходе голосования. Не просто скандально-алармисткие заявления в соцсетях, что все пропало и сплошные нарушения сплошные, но некая объективная ситуация. Все заявления можно проверить и получить комментарии юристов, что происходит, где реальные нарушения, а где возможные фейки», — пояснил политолог, политтехнолог, кандидат политических наук, научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН Георгий Гаврилов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру