В Югре начали работу избирательные участки

В 8.00 в городах и поселках округа открылись 741 избирательных участка. Югорчанам предстоит выбрать депутатов Государственной Думы, Думы Югры, Тюменской областной Думы и муниципальных парламентов, также глав 5 поселений.

В 2021 году выборы проходят в течение трех дней — с 17 по 19 сентября. Избирательные участки открыты с 8.00 до 20.00 вечера. Югорчане положительно оценивают такой формат голосования, многие работают по сменам и могут выбрать для себя наиболее удобный день. Кому-то удобнее проголосовать в пятницу, чтобы выходные провести с семьей или заняться другими делами. Трехдневное голосование также позволит избежать скопления людей на избирательных участках, это важно в условиях пандемии.

Вместе с участками открылся Центр общественного наблюдения за выборами, который обеспечивает круглосуточное видеонаблюдение за избирательным процессом в режиме реального времени. Подобный центр в округе работает впервые, базируется он в Ханты-Мансийске. Сюда выводятся записи с более чем 100 тысяч камер видеонаблюдения.

На самих участках находятся общественные наблюдатели, представители политических партий, блогеры и лидеры общественного мнения. Они могут использовать мобильные телефоны для съемки нарушений и размещать фото и видео в соцсетях.

Меры безопасности касаются не только чистоты голосования, но и охраны здоровья граждан. Всем входящим измеряют температуры и выдают средства индивидуальной защиты. В пакет входит одноразовая маска, перчатки и ручка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру