За выборами в Нижневартовске следят больше 200 наблюдателей

На избирательных участках Нижневартовска работают независимые наблюдатели, в числе которых учителя, врачи, нефтяники, студенты. Такой контроль гарантирует легитимность и прозрачность процедуры.

«Обеспечение открытости и гласности выборов не представляется возможным без наблюдателей на участках. Присутствие общественных наблюдателей — это то, благодаря чему повышается уровень доверия к российским выборам, их работа направлена на обеспечение законности и объективности предстоящего голосования», — отметил Мубаряк Якупов, заведующим отделением Экстренной консультативной скорой медицинской помощи (Санитарная Авиация) филиала «Центра медицины катастроф» в Нижневартовске.

220 добровольцев прошли специальное обучение по программе Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». По мнению эксперта Ассоциации Владимира Шаповалова, работа наблюдателей имеет первостепенное значение на фоне попыток дискредитировать избирательный процесс в России.

«Главная цель работы наблюдателей на выборах - обеспечение легитимности, то есть каждый из участников выборов должен доверять происходящей ситуации, понимать, как проходит процедура, иметь возможность увидеть и оценить процесс голосования», — сказала председатель ТИК Нижневартовска Екатерина Трофимец.

Наблюдатели будут находиться на участках все три дня голосования. Они могут вести съемку видео и фото на телефоны, выкладывать информацию в социальные сети.

Для оперативного реагирования в Нижневартовске, как и в других муниципалитетах округа, созданы мобильные группы. В составе команды — члены окружной общественной палаты, координаторы наблюдения, представители общественных организаций, юристы, эксперты. При необходимости они будут выезжать на участки для оперативного решения возникших проблем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру