«Единая Россия» лидирует на выборах в Госдуму по Югре

По предварительным результатам обработки протоколов партия «Единая Россия» набрала 41,45% голосов избирателей. Об этом сообщил председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев на прошедшей в 16.00 часа пресс-конференции.

Югра — единственный регион России, где выборы в Госдуму одновременно состоялись с двумя региональным кампаниями — в окружной и областной парламенты, и с выборами в муниципальные представительные органы власти. В зависимости от места жительства югорчане заполняли от 6 до 9 бюллетеней, и обработать такое количество бланков достаточно сложно.

«На данный момент обработано 95,68% протоколов избирательных участковых комиссий. Предварительная явка 46,43%. Активность избирателей достаточно высокая, что не может не радовать. Явка превзошла наши ожидания и результат по итогам аналогичных выборов 5 лет назад», — отметил Денис Корнеев.

Итак, партия «Единая Россия» набрала 41,45% голосов избирателей по партийному списку и тем самым сохранила депутатское большинство.

На втором месте расположилась КПРФ с 18,14% голосов. На третьем – ЛДПР с поддержкой в 12,49%. Следом идут «Новые люди», собравшие 6,47%. Замыкает список партия «Справедливая Россия – За Правду», собравшая 5,88% голосов. Остальные участники выборов не смогли пройти минимальный 5-процентный барьер.

«Эти результаты не окончательные, но показатель обработки бланков 95,68% говорит, что политические партии сохранят свои позиции с большей долей вероятности», — заметил Денис Корнеев.

Денис Корнеев подчеркнул, что выборы прошли максимально открыто. За ходом голосования следили общественные наблюдатели представители партий и кандидатов. Было организовано видеонаблюдение. В течение трех дней в Избирком Югры поступили всего 27 жалоб, при этом процесс подсчета бюллетеней не вызывал сомнений, в этот период не было ни одного обращения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру