Эксперты: Югре удалось обеспечить легитимность выборной кампании

Выборы в Югре прошли честно и открыто, подтверждением служат данные последних опросов общественного мнения и экзитпулы. Избиратели в Югре продемонстрировали зрелость и ответственность, а региональная партийно-политическая система – эффективность и способность к обновлению.

Залогом легитимности выступила политическая конкуренция. Впервые в истории региона в борьбу за кресла вступили представители восьми партий, в том числе новых для округа. К традиционным «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России – За Правду» добавились представители новой оппозиции – «Российская партия свободы и справедливости», «Коммунисты России», «Родина», «Партия пенсионеров».

Эксперты отмечают, что запрос югорчан на некоторое обновление политический системы назрел давно, но не у всех объединений получилось выстроить эффективную работу.

«В целом процесс голосования прошел спокойно, без происшествий. Это подтверждают честность и открытость нынешней кампании. Хотя каждая партия применяла свои подходы к привлечению электората, победили те, кто продемонстрировал готовность к изменения», — сказал директор юридического института Югорского государственного университета, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Станислав Розенко.

Грамотно была выстроена система общественного наблюдения. На выборах и процедуре подсчета голосов присутствовали общественные наблюдатели, незаинтересованные в победе определенной партии. Также на избирательных участках были установлены видеокамеры с выходом в Центр общественного доступа, открытый в Ханты-Мансийске. На базе центра расположился Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами.

«Центр общественного наблюдения был задействован в Югре впервые. В нем круглосуточно наблюдатели, представители партий, активные граждане смогли в режиме реального времени следить за происходящим на избирательных участках региона в течение всех трех дней голосования. От наших наблюдателей, активных граждан, представителей партий поступило 31 обращение различного рода. Мы оперативно реагировали, в том числе используя возможности перемотки записей видеонаблюдения», — рассказала руководитель Центра общественного наблюдения Югры Ольга Сидорова.

Помимо независимых наблюдателей на участках дежурили представители партий и кандидатов. Больше тысячи человек вошли в составы комиссий с правом совещательного голоса. В общей сложности выборы проходили под наблюдением пяти тысяч человек. При таком строгом контроле удалось зафиксировать незначительное количество жалоб, ни одна из которых по оценке экспертов не повлияла на ход голосования.

«Югра к этим выборам готовилась, все знали, насколько серьезен будет контроль. Я увидел эти выборы прозрачными и нисколько в них не сомневаюсь», — подчеркнул политолог Андрей Русаков.

Югорский подход к подготовке и проведению выборов высоко оценили федеральные эксперты. Так, политолог Марат Баширов отметил, что региональный избирком принял и рассмотрел все поступившие жалобы.

«С этой точки зрения можно поздравить власть Югры и территориальную избирательную комиссию с тем, что они услышали призыв федеральных властей, поняли, что прозрачность выборов – лучший способ убедить людей в том, что они отдают свой голос не зря», — сказал Марат Баширов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру