Политические партии оценили прошедшие в Югре выборы

В Югре завершилась самая большая в России выборная кампания. Жители региона выбирали депутатов Государственного, Тюменского областного и окружного парламентов, а также депутатов представительных органов местного самоуправления. За 365 мандатов боролись представители 14 партий. Столь сложный, многоуровневый процесс был выстроен максимально открыто, итоги голосования не вызывают сомнений.

Чистоту голосования обеспечивали свыше 1700 общественных наблюдателей, вместе с ними на участках работали представители партий и кандидатов.

«Для «Единой России» важен принцип легитимности, мы на него всегда обращаем внимание. Вместе с членами избиркома, наблюдателями делали все, чтобы пресечь попытки неправильного голосования. Направили более двух тысяч наблюдателей, которые четко отработали свою задачу», — сказал секретарь регионального отделения «Единая Россия» Борис Хохряков.

В региональный избирком поступило чуть меньше трех десятков жалоб, и это достаточно мало. Депутат тюменской областной думы, член партии ЛДПР Михаил Селюков отметил, что нарушений было намного меньше, чем на выборах 2016 года, и все они были несерьезными.

«На мой взгляд, выборы в округе прошли без особых нарушений. Понятно, что совсем без шероховатостей не обошлось, это же большой процесс. Но в целом все прошло достойно и, как мне кажется, результаты показали реальную ситуацию в политических предпочтениях Югры», — подчеркнул Михаил Селюков.

Секретарь исполкома «Российской партии свободы и справедливости» (РПСС) Ильми Шаган признался, что выборы стали для партии боевым крещением.

«Мы видим симпатии к нашим идеям со стороны определенной части жителей Югры. Да, пока таковых не большинство. Это необходимо признать. Тем не менее мы продолжим активную работу в регионе. Думаю, еще все впереди».

Об открытости голосования в округе говорит и член исполкома РПСС Наталия Балагурова. По ее мнению, Ханты-Мансийский округ входит в число российских регионов, где гонка проходила честно.

«Ни от одного из наших однопартийцев оттуда не поступало подтвержденных фактов о каких-либо нарушениях или фальсификациях на участках. Это говорит о том, что местные власти не боятся критики, настроены на конструктивный диалог с оппозицией и готовы соревноваться на честных началах», — заявила Наталия Балагурова.

Признание итогов выборов оппозиционными партиями обещает Югре спокойную политическую атмосферу, а значит уверенный рост и развитие региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру