Югорские депутаты оппозиционных партий отказались выделить средства на гуманитарную поддержку СВО

Как стало известно «МК»-Югра», депутаты окружного парламента от КПРФ и ЛДПР отказались поддержать предложение коллег, представителей партии «Единая Россия», направить часть средств депутатских фондов на приобретение амуниции и вещей первой необходимости для военных, принимающих участие в специальной военной операции.

Такую позицию обозначили первый секретарь окружного комитета КПРФ Югры Алексей Савинцев, его коллеги по партии Александра Глотова и Василий Жуков, а также либерал-демократ Михаил Селюков. По их мнению, денежные средства предпочтительно потратить на другие направления, к примеру, поддержку образовательных проектов в автономном округе.

Очевидно, что отказ народных избранников поддержать СВО идет вразрез с мнением жителей Югры, поддержавших кандидатуры депутатов на выборах в окружную Думу. Люди объединяются в группы, чтобы оказать помощь нашим военным, отправляют деньги, гуманитарную помощь, четко понимая, что сейчас военные защищают наше Отечество.

Чтобы сохранить поддержку и одобрение электората, политики не забывают напомнить о себе и показать свою сопричастность к СВО – их медийная активность на эту тему чрезвычайно высокая.

Так, главный коммунист Югры Алексей Савинцев не преминул привлечь к освещению в СМИ своего выезда в зону специальной военной операции с гуманитарной помощью. Визит «за ленточку» освещался широко. Появилось даже видео, где депутат участвует в перестрелке. Не беремся оценивать этот ролик с точки зрения достоверности, хотя на кадрах, где Савинцев держит автомат, не видны и не слышны ответные выстрелы противника, но с точки зрения шага к широкому пиару своего имени – однозначно это был он.

Разовые пиар-акции, которыми оппозиционеры стараются поддерживать к себе лояльность избирателей в своих округах, не смогут достичь поставленной цели, которая заключается в сохранении шансов на последующее переизбрание и продолжение политической карьеры. Несомненно, политическое решение отказать в направлении депутатских фондов на нужды СВО скажется на их поддержке со стороны как окружных властей, так и электората. Отметим, федеральное руководство партий ЛДПР и КПРФ во всем поддерживает СВО и не только медийно.

Можно с уверенностью сказать, что позиция представителей КПРФ и ЛДПР в югорском парламенте не соответствует как государственной политике, так и запросам общества, ведь спецоперация коснулась многих российских семей, где мужчины ушли на фронт в рамках мобилизации, записались добровольцами, заключили контракт с Вооруженными силами.

«Для партий и самих депутатов, отказавшихся от инициативы, это репутационный ущерб. Избиратели точно не оценят такой поступок. Сегодня вопрос помощи бойцам – это вопрос консолидации общества», - считает политолог Борис Григорьев.

«Масса моих знакомых депутатов самых разных уровней - от муниципального до госдумовского и законодательных собраний регионов - за свои деньги, иногда последние, на своих машинах возят гуманитарную помощь на Донбасс, рискуя жизнью. Считаю, что патриотизм должен носить конкретный характер, не пиаровский, и быть полезен как семьям тех людей, которые находятся на передовой, так и жителям Донбасса и военнослужащим», - прокомментировал ситуацию политолог Олег Мазур.

Кстати, если вернуться к пиару. Нельзя не вспомнить скандал, затеянный ради пиара, который разгорелся в прошлом месяце после публикаций представителя КПРФ о якобы «разграбленной» гуманитарной помощи из Югры в Макеевке. Видео, где мужчина разгуливает среди разбросанных коробок, облетело множество пабликов с огромным числом подписчиков. Тут же тема была подхвачена информационными ресурсами противника. После разбирательств выяснили, что коробки остались после сортировки, а вся гуманитарка дошла до адресатов – наших военных. Мужчина принес извинения, сообщив, что не разобрался в ситуации, а появление своего видео объяснил тем, что путем скандала решил привлечь к себе внимание – так как хочет принять участие в выборах в Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру