Почтили память: сургутяне возложили цветы памятнику жертв политрепрессий

Почтили память: сургутяне возложили цветы памятнику жертв политрепрессий
Фото администрации Сургута

30 октября в городе прошел митинг, посвященный памяти тех, кто стал жертвой советских властей. Дань ссыльным, которые попали на сургутскую землю, отдали представители администрации города и депутаты, а также добровольцы и другие неравнодушные горожане.

По словам замглавы Сургута Людмилы Батраковой, в Сургут ссылали людей, у которых не было ни еды, ни одежды. Батракова считает, что нужно всегда помнить о людях тех времен.

Участники митинга почтили память жертв политических репрессий минутой молчания. Мероприятие завершилось возложением цветов.

Сургут стал новым домом для ссыльных в 30-40-е годы прошлого века. Эти люди стали зваться спецпереселенцами. Право вернуться в свои края они получили только в 1954-56 годах, но многие из них обрели новый дом здесь, на Севере.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру