В Югре проект «ИнформУИК» приблизился к экватору

В Югре проект «ИнформУИК» приблизился к экватору
hmao.izbirkom.ru

В Югре обходчики проинформировали более половины избирателей - 612 458 человек, а также приняли более 7,5 тысячи заявок о голосовании на предстоящих выборах президента России на дому.

Обходчики рассказывали избирателям все о предстоящих выборах президента, датах, местах и способах голосования. В ходе обхода члены УИК знакомятся с югорскими семьями, пожилыми избирателями и впервые голосующими. Они вручают избирателям информационные материалы и памятные сувениры, впервые голосующим избирателям дарят блокнот, ручку и браслет с символикой выборов.

Напомним, федеральный проект «ИнформУИК» стартовал в Югре 17 февраля, члены УИК завершат свою работу по обходу 7 марта. Их цель – охватить 100% домовладений, даже в самых отдаленных поселениях Югры.

«Данному проекту уделяется большое внимание, он позволит предоставить полную информацию о выборах, сделав процесс голосования максимально понятным и удобным», — отметил председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев.

Как отмечают члены УИК, среди посещенных избирателей 86.3% заявили о своих планах принять участие в предстоящих выборах.

Важно отметить, в отдаленных территориях Югры уже началось досрочное голосование на выборах президента РФ. Это поселения Белоярского, Берёзовского, Кондинского, Нижневартовского, Октябрьского, Советского, Сургутского, Нефтеюганского, Ханты-Мансийского районов. Избиратели, которые находятся далеко от помещений для голосования, а транспортное сообщение с участковыми избиркомами отсутствует или затруднено, могут проголосовать уже сейчас.

Основная масса избирателей, которые проголосуют досрочно – это работники предприятий, работающие вахтовым методом. Многие их них – граждане разных субъектов нашей страны, которые могут проголосовать по месту нахождения, то есть на территории Югры. Также досрочно голосовать будут представители коренных малочисленных народов Севера, проживающие на стойбищах.

К избирателям на отдаленных территориях члены УИК, наблюдатели и члены мониторинговой группы уполномоченного по правам человека в Югре добираются вертолетами, снегоходами, вездеходами и автотранспортом.

Как сообщили в УИК Югры, для досрочного голосования используются специальные переносные опломбированные ящики. По окончании голосования они опечатываются и открываются только при подсчете голосов на соответствующем участке по завершении дня выборов.

Завершится досрочное голосование во всех регионах 14 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру