Югорчане сделали свой выбор – процедура прошла честно и легитимно

Югорчане сделали свой выбор – процедура прошла честно и легитимно
Центр социальных медиа Югры

Закончилось трехдневное голосование на выборах главы государства, которое продолжалось с 15 по 17 марта.

С первого дня голосования, с первого часа, югорчане шли на свои избирательные участки, чтобы выразить свою волю, повлиять своим выбором на дальнейшее развитие страны, своего города, поселения, определить будущее своих детей.

На участках во время избирательной кампании наблюдались очереди, явление, о котором уже давно забыли наши жители. Такой повышенный интерес к важнейшему политическому событию года со стороны граждан показал решимость абсолютного большинства сплотиться вокруг лидера страны.

«Прийти на избирательные участки – значит, быть с Россией в самый важный и ответственный для неё исторический момент», - так заявил член Совета Федерации от Югры Эдуард Исаков. По его словам, сейчас нам всем, как никогда, необходимо быть вместе. Вместе со своей страной, вместе со своей армией, вместе со своим президентом.

Жители автономного округа шли на выборы семьями, творческими коллективами, спортивными командами. Так в Сургутском районе участники музыкального коллектива «Белоярочка» проголосовали полным составом, а потом здесь же, на избирательном участке, спели и сыграли. Случай, изумивший членов избирательной комиссии Белоярска, - десятки километров тайги преодолели Алексей Ледьхов и Любовь Груздева, чтобы проголосовать. Свое избирательное право представители коренных малочисленных народов Севера, ведущие традиционный образ жизни, решили реализовать лично на избирательном участке ближайшего населенного пункта, преодолев долгий путь по заснеженной тайге. Они шли пешком два дня!

«Я видел эти многочисленные фотографии и ролики с очередями на избирательных участках в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске. Безусловно, эта ситуация показательна, - дал свою оценку Борис Григорьев, директор агентства Generation Brand&Communications, - Югорчане понимают важность происходящего события, разделяют курс на построение сильной и независимой России, осознают ответственность, с которой необходимо подходить к выбору».

Только за первый день голосования на выборах президента в Югре проголосовали более полумиллиона жителей автономного округа, обладающих избирательным правом.

«Мы голосуем за будущее нашей страны, - уверенно заявил заместитель председателя региональной общественной организации «Ассоциация ветеранов ВДВ и войск спецназа» Юрий Шель.

Все три дня на избирательных участках царила добрая и праздничная атмосфера, которую в том числе создавали и сами жители региона. На избирательный участок в Югорске, к примеру, пришел символ Международного фестиваля молодежи – Чебурашка, он не только отдал свой голос, но и порадовал всех присутствующих апельсинами.

За честностью и легитимностью выборов следили общественные наблюдатели – это очень важный институт, делающий электоральные процессы доступными. Общественный мониторинг за ходом голосования показывает прозрачность процесса голосования, широкая общественность может наблюдать за тем, как все происходит.

1789 общественных наблюдателей начали работу на всех участках в первый день голосования в 8:00, общественники вместе с членами УИКов принимали участие в процессе надомного голосования, организованного для тех, кто сам не смог сам по уважительной причине посетить выборы.

Каждый из общественных наблюдателей прошел специальное обучение, чтобы максимально оперативно фиксировать возможные нарушения и устранять их. На контроле независимых наблюдателей были все этапы проведения голосования, в том числе составление протоколов и определение результатов. Во время голосования общественные наблюдатели руководствовались единой формой мониторинга — «Золотым стандартом». Это чек-лист, который содержит разные пункты для контроля за порядком на участке, например, вовремя ли началась работа в УИК.

«Выборы президента должны пройти законно, справедливо, объективно. Тем самым, мы можем говорить о том, что данная процедура должна быть легитимной. Прежде всего, общественное наблюдение действует для населения, чтобы любой желающий мог получить информацию, где происходят те или иные выборы, как они происходят, фактически в любой момент работы избирательной системы», - пояснил важность работы Центра общественного наблюдения эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг», эксперт РОШ по наблюдению за выборами в Югре Станислав Розенко.

В Югре все три для, в которые проходило голосование на выборах, работал региональный Центр общественного наблюдения. На 510 избирательных участках организовано видеонаблюдение с онлайн-трансляцией. Сигнал с камер транслировался в региональный Центр общественного наблюдения. На остальных избирательных участках работали видеорегистраторы.

Кроме того, в автономном округе в наблюдении за ходом голосования приняли участие международные эксперты из девяти стран мира. Их задачей было оценить законность избирательного процесса и его соответствие международным демократическим принципам проведения выборов.

«Мы будем смотреть на то, как люди изъявляют свой голос, свое мнение. Как они выбирают, как построен процесс, какие технологии используются, - сообщил эксперт. – В частности, это будет посланием для всего мира, что Россия – это честная страна, с честными выборами, с демократической системой. Мы будем демонстрировать на своем примере, потому что мы видим это все своими глазами и составляем соответствующие отчеты об этом»,- сообщил, приступая к работе международный эксперт из Танзании Шарифу Дади.

Международные эксперты были допущены ко всем процедурам, таким как открытие участков, проверка документов избирателей, все они отметили уникальность электоральных сервисов в Югре.

По словам председателя избирательной комиссии Югры Дениса Корнеева, голосование в автономном округе прошло в спокойном режиме, согласно нормам избирательного законодательства. Отсутствие со стороны работы избирательной комиссии отметила руководитель регионального общественного штаба Алсу Маганова.

«Мы не отметили ни на одном участке каких-либо жалоб или прецедентов, которые бы указывали на то, что права человека были нарушены», - сообщила также уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова.

Отметим, на ход выборов не смогла повлиять не удавшаяся провокация на одном из избирательных участков Когалыма. Противозаконные действия были пресечены сотрудниками УИК, правоохранительными органами и общественными наблюдателями. Власти дали оперативной комментарий произошедшему, инцидент никак не повлиял на ход избирательного процесса.

Выборы в Югре показали высокий уровень консолидации общества, жители автономного округа уверены, что участвуют лично в развитии страны, и вместе с лидером государства работают на результат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру