В Салыме появится историко-культурный музейный комплекс

В Салыме появится историко-культурный музейный комплекс
Фото: vk.com/nv__komarova.

Поселение Салым расположено на берегу озера Сырковый Сор, одного из самых глубоких в Западной Сибири. Водоем появился в результате падения метеорита, еще в 2019 году ученые обнаружили здесь следы космической пыли. Но это не единственная особенность озера. На его берегах археологи нашли множество артефактов, принадлежащих разным эпохам, начиная с каменного века.

На данный момент территория представляет собой целый ансамбль объектов историко-культурного наследия и носит название «Священная кедровая роща». О значимом объекте рассказала губернатор округа Наталья Комарова в соцсетях в рубрике #МноговековаяЮгра.

Стационарные полевые исследования «Священной кедровой рощи» начались в 2013 году, в первую очередь на разрушаемых участках, и подтвердили археологическую и этнокультурную значимость территории, перспективность ее дальнейшего изучения. Исследования продолжились.

В июне 2019 года научно-исследовательская экспедиция по изучению культурного слоя состоялась благодаря президентскому гранту. Собранные данные закрепили факт заселения здесь людей в каменном веке, позволили лучше исследовать культуру коренного населения бассейна реки Большой Салым.

«В результате многолетней деятельности службы госохраны и югорских археологов удалось спасти один из научно значимых, ценных по составу вещевых комплексов эпохи Великого переселения народов. Это оружие и украшения из серебра, стекла и бронзы, произведенные в Сасанидском Иране, железные наконечники стрел, ножи, керамические сосуды или их фрагменты, детали и украшения костюма из бронзы и стекла. Всего в коллекции предметов IV-XX веков около 1000 артефактов», – отметила Наталья Комарова.

На государственной охране в округе находятся 56 достопримечательных мест, но «Священной кедровой роще» отводится особая роль.

«Священная кедровая роща» может стать для Югры пилотным проектом использования и развития археологических мест, введения их в социокультурный оборот. Археологи предложили создать в Салыме музей. Это поможет сохранить памятник культурного наследия», – пояснила глава региона.

Проект создания комплексного музея «Священная кедровая роща» заручился поддержкой Фонда президентских грантов. Завершен первый этап работ, посвященный архитектуре древней Югры.

«Проведены историко-культурные исследования и воссоздано жилище первых югорчан, подготовлен эскиз Историко-культурного комплексного музея «Священная кедровая роща». В августе текущего года создание музея было включено в Карту развития Югры. Теперь специалисты АНО «Институт археологии Севера», «Северной археологии-1» и СурГУ будут включать его в проекты, подготавливаемые для получения грантов, привлечения финансирования научно-производственных объединений», – сообщила губернатор.

Напомним, проект «Многовековая Югра» предполагает создание академической истории региона. Восемь томов, посвященных разным историческим эпохам, будут подготовлены до конца 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру