ПОРА развивать эковолонтерство в Арктике

ПОРА развивать эковолонтерство в Арктике

В марте прошла профильная сессия Международного форума-выставки «Чистая страна», в рамках которой эксперты обсудили экологическое волонтерство в арктической зоне РФ. Модератором мероприятия стал председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин, который напомнил участникам дискуссии о том, что в Арктическую зону России входят 9 регионов. «У каждого есть уникальные компетенции, наработан свой интересный опыт в области волонтерства, которым готовы поделиться представители волонтерского движения», – подчеркнул эксперт.

В том числе комплексной уборкой территорий Арктической зоны занимаются волонтеры АНО «Чистая Артика». Председатель правления организации Руслан Губайдуллин рассказал, что главная цель добровольцев – помочь сохранению климата. В прошлом году к экологическим мероприятиям присоединились волонтеры из восьми стран, за год около 2 тысяч человек убрали более 3 тыс. тонн отходов.

Как отметила руководитель АНО «Единый волонтерский центр» Евгения Чибис, самым доступным в плане логистики арктическим регионом является Мурманская область. Туда волонтерам из центральных и южных субъектов федерации добраться проще всего. Евгения поделилась, что работа организации базируется на трех принципах: привлекать людей через возможность творить добро, выстраивать коммуникации и находить новых друзей, а также развивать кругозор, пробуя себя в новой сфере деятельности. Эксперт также сделала акцент на развитии волонтерства среди компаний – это позитивно сказывается не деятельности предприятий, скрепляет коллективы и дает возможность коллегам узнать друг друга с новой стороны.

В качестве спикера выступила также представитель «Норникеля» Елена Крючкова, которая рассказала об ежегодном экологическом марафоне компании «Понеслось!», направленном на стимулирование волонтерской инициативы. А менеджер экологических проектов Проектного офиса развития Арктики Екатерина Макарова сделала доклад об образовательной инициативе «Арктический волонтер». Этот проект готовит общественных инспекторов по охране окружающей среды, его реализует ПОРА совместно с Росприроднадзором и при поддержке Всероссийского общества охраны природы. Слушатели проходят пять модулей, где узнают об аспектах жизни в Арктике, знакомятся с особенностями профессиональной деятельности инспекторов федеральной службы.

Пилотным регионом для внедрения проекта стал Ямал, затем присоединились Таймыр и Мурманская область, в этом году набирают желающих в Ненецком АО и Республике Коми. Николай Доронин напомнил, что в 2022 году в Госдуму был внесен законопроект, расширяющий права и обязанности граждан, на добровольной основе помогающих государственным инстанциям охранять окружающую среду.

Директор АНО «Друзья окружающего мира» (ДОМ), менеджер региональных проектов ПОРА Олеся Кужель представила коллегам инициативы общественного движения за экологию в сферах экопросвещения и эковолонтерства. По мнению спикера, волонтер должен мотивировать людей и вовлекать их в свою деятельность, которая направлена на улучшение окружающего мира. При этом необходимо помнить о рисках – например, волонтер может не получить отдачи от аудитории, если он не знает ее особенностей. Это чревато потерей мотивации. Олеся Кужель уверена, что привлечь внимание к экологическим проблемам можно двумя основными способами: «экошокированием» – демонстрацией вызывающих немедленный эмоциональный отклик фотографий пострадавших животных, либо экопросвещением, рассчитанным на долгосрочный эффект. В качестве примера экопросвещения специалист привела норильский детский центр «Белый мишка». В течение учебного года в нем бесплатно занимаются более 500 человек, а летом центр привлекает к участию около 300 человек из Норильска и более 50 из других регионов России, а также из Швеции.

Отметим, участниками мероприятия стали также создатель и руководитель экологического волонтерского проекта «Чистые игры» Дмитрий Иоффе, заместитель декана Российского государственного социального университета Антон Островский, руководитель проектов Общественного экологического движения «Чистый Север – чистая страна» Артем Смолокуров, директор АНО «Центр экологической активности «Уборочка 51» Иван Канцарин, менеджер

проектов АНО «Центр экологический инициатив «Чистая Арктика» Илья Посохов, председатель МОЭО «Зеленая Арктика» Евгений Рожковский. В завершение сессии Руслан Губайдуллин предложил перенести арктические практики эковолонтерства, о которых рассказали эксперты, в другие регионы и города страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру