В Сургуте прошло освящение храма преподобного Сергия Радонежского

На территории сургутского монастыря освятили храм преподобного Сергия Радонежского. 

Чин его малого освящения был проведен еще в 2015 году. Все это время службы проводились на антиминсе. Так называется ткань со вшитой в нее частицей мощей православного святого. Эти правила служения соблюдают до тех пор, пока не будет совершено великое освящение. Тогда в церкви уже появляется свой престол, и храм можно считать полноценным.

«Крещение» храма возглавил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел с особым гостем из Москвы — наместником мужского Даниловского монастыря архимандритом Алексием. Он является духовником (наставником) многих сестер, в том числе и самой настоятельницы. Гость остался под впечатлением от Сургутского благочиния.

По мнению архимандрита Алексия, церковный Сургут производит сильное впечатление. Здесь строятся храмы, которые принимают очень много верующих Югры.

Многие из прихожан всю службу провели на улице. Для удобства храм оборудовали колонками, чтобы люди могли слышать чтения в храме.

На территории женского монастыря будет открыт еще один храм — в честь Дивеевских святых. Это будет самая маленькая в комплексе домовая церковь.

На «крещении» храма побывала глава Югры Наталья Комарова и присутствовал глава Сургута Вадим Шувалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру