Школы-интернаты Югры скоро примут детей коренных народов Севера

С началом учебного года югорские школы-интернаты вновь распахнут двери для сотен девчонок и мальчишек с родовых угодий. Одной из таких школ является ляминская средняя школа, в которую после летних каникул приезжают со стойбищ Лянтора, Нижнесортымского, Сытомино, Русскинской и Варьегана.

Учеников привозят сюда вертолетом и автобусом. В течение года они живут в интернате при школе. Для быстрой адаптации ребят (особенно это важно для первоклассников) в школе работают специалисты службы сопровождения, используя специальную адаптационную программу. Это психолог, логопед и дефектолог.

В ляминском интернате дети живут в комнатах по два-три человека. Группы формируются по семейному принципу. На каждом этаже интерната есть рекреационные зоны и обустроена игровая. Самоподготовкой ученики занимаются в учебных кабинетах интерната.

Ребята посещают танцевальные кружки, участвуют в театрализованных представлениях, посещают спортивные секции. Успешно влиться в школьный коллектив и стать самостоятельными детям помогают учителя. Ребята занимаются этноспортом, изучают родной язык, фольклор.

Большую роль в адаптации к самостоятельной жизни детей из стойбищ играют родители, которые понимают, что учеба важна и настаивают на образовании. В каникулярное время ребят снова возвращают в семьи. Закончив школу, многие из представителей коренных народов Севера продолжают учебу в вузах и ссузах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру