В Нефтеюганске отметили День улицы

Она была первой!

В Нефтеюганске отметили праздник первой улицы — улицы Гагарина. Вместе с нефтеюганцами по легендарному пятачку прошлась и губернатор Югры Наталья Комарова.

Она была первой!
Фото Владимира Чистякова.

В этом году первой улице Нефтеюганска, названной в честь космонавта Юрия Гагарина, исполнилось 57 лет. Именно сюда в далеком 1961 году высадился первый десант геологов и строителей. Это были смелые и отважные люди, выполнявшие важную миссию — поиск «черного золота». Задача была выполнена: нефть найдена.

В это же время на небольшом пятачке, окруженном болотом и тайгой, единственном пригодном для строительства участке земли, началась сборка домов на первой улице поселка. За короткое время здесь появились детский сад «Березка», первые магазины, почта, столовая, контора Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции и баня. Был даже клуб. Назывался он «Геолог» и работал круглые сутки: с утра как контора экспедиции, а вечером здесь смотрели кино и танцевали под мелодии пластинок; круглосуточно была открыта гостиница для приезжих. Одним словом, в начале 1960-х именно здесь располагался жилой, административный и торговый центр будущего города.

Сегодня улица Гагарина — одна из центральных улиц города с живописной набережной. Вот уже семь лет горожане от мала до велика собираются здесь, чтобы отметить праздник первой улицы. И главные виновники торжества в этот день по уже сложившей традиции — местные первопроходцы и старожилы, по праву заслужившие всеобщее уважение и внимание. 24 августа в их приятной компании по первой нефте­юганской улице прогулялись губернатор Югры Наталья Комарова, а также глава муниципалитета Сергей Дегтярев.

На знаменитом пятачке в праздничный день не переставал звучать оркестр, а вблизи домиков культурно-выставочного комплекса «Усть-Балык» работали сразу несколько уникальных экспозиций. Так, свое творчество главе региона и другим гостям мероприятия представили мастера, работающие в самых различных жанрах декоративно-прикладного искусства. Бисероплетение и роспись по дереву, глиняные игрушки и текстильные куклы, вышивка и вязание… Таланты нефтеюганцев не знают границ.

Немало народу собралось на площадке, где проходил мастер-класс «Рисунок нефтью». Среди желающих освоить новую технику была и девятилетняя Маша Савельева.  

— Рисовала цветными карандашами, красками, фломастерами, а вот нефтью — в первый раз. Это очень увлекательно. Обязательно подарю свою картину папе. Он у меня — нефтяник! — не скрывала эмоций девочка.

Интересной получилась и фотовыставка «Оды о профессиях». Своими воспоминаниями о непростых трудовых буднях нефтяников с присутствующими поделился почетный гражданин Нефтеюганска, ветеран труда Валентин Рымаренко.

— Все профессии хороши. Можно многое уметь делать в жизни, но главное — делать это с душой, — считает нефтеюганец.

— Главная мысль для нас, и особенно для молодежи, которую мы должны от вас перенять, состоит в том, что любая профессия требует не только знаний и труда, но и сердца! — поддержала первопроходца Наталья Комарова.

По традиции старожилы Нефтеюганска накрыли богатый на угощение стол — выпечка с дикоросами, разносолы, а также свежие овощи и фрукты, выращенные собственноручно на дачах и огородах. Продегустировать кушанья могли все желающие, не отказалась от угощений и губернатор Югры.  

Весь день для нефтеюганцев работали фотоэкспозиции, выставки и экскурсии как в комплексе «Усть-Балык», так и на всей улице Гагарина. Гости праздника любовались редкими историческими кадрами, изучали буклеты по истории города. Смогли они увидеть и то, в каких условиях жили первые люди Нефтеюганска, — на выставке были представлены личные вещи первопроходцев и бытовая техника 1960–1970-х годов.

Словом, организаторы праздника потрудились на славу — здесь каждый нашел занятие по душе. А главное, пришедшие на праздник еще раз отдали дань уважения тем людям, благодаря которым Нефтеюганск появился на карте нашей страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: Объединяя прошлое, настоящее и будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру