Мигрантов Сургутского района приглашают в «Комнаты мира»

Там, где всегда ждут

Трудовые мигранты Сургутского района не одиноки в чужой стране: для них работают специальные консультационные пункты, где они могут найти ответы на любые вопросы. Так называемые «Комнаты мира» являются одним из множества проектов муниципалитета, направленных на сохранение межнационального согласия.

Там, где всегда ждут
В «Справочнике мигранта» собрана вся необходимая информация для приезжих. Фото из архива редакции.

Открытые двери

Представители национальных диаспор и религиозных конфессий принимают активное участие в формировании и реализации миграционной политики. На регулярных заседаниях межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности они предлагают дополнительные меры для социализации мигрантов. Так, в прошлом году председатель общественной организации сургутский таджикский национально-культурный центр «Вахдат» Файзуло Аминов предложил создать на территории Сургутского района консультационные пункты, которые в народе обрели говорящее название — «Комнаты мира».

— Мы поняли, что иностранцы, которые приезжают в Сургутский район, часто не знают, куда обратиться со своими вопросами и проблемами. Поэтому решили, что нужно открыть такие площадки в поселениях, — вспоминает Файзуло Аминов. — Раньше мы работали в основном с детьми, взрослые оставались в этом плане без внимания. После создания «Комнат мира», которые дополняют другие меры поддержки, процесс социальной адаптации мигрантов стал легче. Они знают, что всегда есть куда обратиться, мы готовы решать любые проблемы, с которыми сталкиваются иностранцы.

Его инициатива была поддержана: администрации поселений Сургутского района выделили помещения для консультационных пунктов. Вначале открыли две «Комнаты мира», затем их число увеличилось до шести. На сегодняшний день они работают в Лянторе, Федоровском, Белом Яре, Солнечном, Барсово и Нижнесортымском. Здесь председатели национальных диаспор проводят встречи с населением по утвержденному графику: «Комнаты мира» работают пять дней в неделю с 18:00 до 19:00. Причем каждый день прием ведут представители разных национальных объединений.

Для эффективной работы «Комнат мира» к руководителям диаспор подключаются различные ведомства. Так, управление социальной защиты и налоговая инспекция оказывают методическую помощь, Центр занятости населения еженедельно отправляет на электронные адреса председателей национальных объединений списки актуальных вакансий: именно эти услуги сегодня наиболее востребованы среди иностранцев. А вопросы, связанные с безопасностью, с которыми обращаются в консультационные пункты, находятся под контролем ОМВД России по Сургутскому району.

— Задача администрации заключается в организации взаимодействия между разными государственными учреждениями, ведомствами и муниципальными властями. Мы контролируем и курируем данное направление, — рассказывает главный специалист отдела профилактики терроризма и экстремизма администрации Сургутского района Дмитрий Печенкин.

Ответы на все вопросы

Чиновники подчеркивают, что ни одно обращение не остается без внимания. При этом важно, что никакого перечня вопросов, с которыми могут прийти иностранцы, не существует. Здесь готовы оказать даже психологическую помощь, дать советы по решению семейных проблем. Иностранцы могут прийти в «Комнаты мира» и просто пообщаться с соотечественниками, приобретая тем самым новые знакомства.

По словам Дмитрия Печенкина, наиболее часто в консультационные пункты обращаются по вопросам миграционного учета и трудоустройства, а также с семейными проблемами.

— Мигранты могут прийти не только к своим землякам, но и к представителям других национальностей с тем, чтобы решить какие-то спорные вопросы. Такие обращения тоже были. Пусть их были единицы, но благодаря этим консультационным пунктам нам удалось предотвратить потенциальные межнациональные конфликты, — комментирует глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

С теми же вопросами можно обратиться и по телефону «горячей линии» для мигрантов: 529-001. Здесь иностранцы могут получить консультацию на родном языке: голосовое меню справочной службы работает на семи языках. Звонить по этому номеру председателям национальных диаспор можно ежедневно до 20:00.

Личная встреча или Интернет?

«Горячую линию» запустили в прошлом году по инициативе общественников. Такой способ получения информации оказался наиболее востребованным среди иностранцев: с прошлого года позвонили свыше 90 человек, тогда как в «Комнаты мира» пришли только 25 мигрантов.

— Небольшое число обращений в консультационные пункты объясняется тем, что мигрантам удобнее позвонить по нашей «горячей линии». Также существует портал госуслуг, с помощью которого можно получить практически любую государственную и муниципальную услугу не выходя из дому. В консультационные пункты обращаются в основном те люди, кто не может решить вопросы с помощью Интернета, то есть люди, которые практически не выходят в глобальную Сеть, и иностранцы с семейными проблемами, — поясняет Дмитрий Печенкин.

По словам исполняющего обязанности начальника управления общественной безопасности Сургутского района Василия Крукова, низкая востребованность «Комнат мира» в некоторых поселениях также связана с территориальной близостью к Сургуту. Он рассказал, что обращений меньше всего в поселениях Белый Яр, Барсово и Солнечный. Мигранты из этих поселений предпочитают самостоятельно приехать в администрацию Сургутского района с теми или иными вопросами. Также, несмотря на то что работа консультационных пунктов широко освещается в средствах массовой информации, далеко не все потенциальные посетители «Комнат мира» знают об их существовании. Поскольку они действуют лишь один год, судить о высокой результатах деятельности этих консультационных пунктов пока еще рано.

Специалисты отмечают, что мигрантам лучше найти время и лично посетить консультационные пункты, поскольку при такой встрече есть возможность более детально рассмотреть все волнующие их вопросы. Помимо этого, при личном посещении «Комнаты мира» посетители могут получить «Справочник мигранта» — продукт еще одного проекта, реализованного в прошлом году. Здесь собрана вся необходимая информация для иностранцев на русском, узбекском, таджикском и киргизском языках. Книга напечатана тиражом в тысячу экземпляров. Ее выпустили в прошлом году, проект вырос из небольшой памятки мигрантам до полноценного справочника. Этот сборник будет полезен для иностранцев, которые проживают не только на территории Сургутского района, но и в других муниципалитетах автономного округа. В нем подробно изложены права и обязанности, которые появились у жителей других стран, когда они пересекли границу России. Также в справочнике собраны контактная информация, правила поведения в обществе, порядок действий для получения патента и многое другое.

— Обращения в консультационные пункты есть, и это доказывает, что они нужны. В свою очередь мы прикладываем все усилия, чтобы оказать поддержку иностранцам. Все меры направлены на то, чтобы в Сургутском районе была благоприятная обстановка, чтобы не возникало межнациональных конфликтов, — заключает Василий Круков.

Перспектива развития

В настоящее время администрация муниципалитета продумывает новые методы, которые могут повысить посещаемость «Комнат мира». При этом суть этих площадок останется неизменной: здесь по-прежнему будут давать консультации представители национальных диаспор.

— Сейчас мы работаем над расширением функционала этих помещений, чтобы увеличить востребованность консультационных пунктов. Планируем привлечь еще ряд специалистов, которые будут полезны для иностранцев. Возможно, здесь будут предоставлять еще и юридические консультации. Пока все находится в стадии разработки, — поясняет начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации муниципалитета Елена Алферова.

Миграционная политика — одно из приоритетных направлений в Сургутском районе, поскольку в муниципалитет ежегодно приезжают тысячи иностранцев. Так, в этом году район принял более 5,5 тысячи мигрантов. В связи с этим проекты, которые здесь реализуются, являются наиболее актуальными и востребованными.

— Все эти меры поддержки для социальной адаптации полезны для иностранцев, потому что они приезжают в чужую страну, с иными менталитетом и культурой. Поэтому консультационные пункты, «горячая линия», «Справочник мигранта» и множество мероприятий, которые проводит администрация Сургутского района, помогут им в социальной адаптации, — подчеркивает Файзуло Аминов.

В этом направлении работа властей активно поддерживается местными общественниками, которые продолжают предлагать идеи для создания комфортной среды, где происходит социальная адаптация приезжих.

— Мы работаем с председателями национальных диаспор и представителями религиозных организаций. Все проблемные вопросы, с которыми они к нам обращаются, мы решаем. Благодаря нашим совместным усилиям обстановка на территории Сургутского района спокойная и контролируемая — это главный показатель эффективности работы, — отмечает и.о. начальника управления общественной безопасности администрации Сургутского района Василий Круков.

Стоит сказать, что количество мер для сохранения межнационального согласия на территории Сургутского района с каждым годом увеличивается. Жители муниципалитета могут предложить свои идеи районной администрации. Тем более что со следующего года вырастет финансирование проектов, направленных на профилактику экстремизма и терроризма, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру