Молодёжь — будущее Варьеганнефтегаза

Новоиспечённых нефтяников чествовал коллектив предприятия

В группе предприятий «Варьеганнефтегаз» НК «Роснефть» сегодня работают около 2,7 тысячи человек. Ежегодно в эту дружную семью вливаются новые кадры из числа тех, кто олицетворяет собой будущее нефтя­ной отрасли. За последние три года коллектив ГП «Варьеганнефте­газ» пополнился более чем 60 молодыми специалистами.

Новоиспечённых нефтяников чествовал коллектив предприятия
Фото автора.

Во Дворце искусств Нижневартовска состоялась праздничная церемония посвящения молодежи в выбранную профессию. Оператор обессоливающей и обезвоживающей установки, эколог, специалист по охране труда, электромонтер, экономист и представители других профессий — обладателями именных сертификатов о присвоении статуса нефтяника стали в этот день 18 человек. 

Первым новых коллег с этим знаменательным событием поздравил исполняющий обязанности генерального директора ГП «Варьеганнефтегаз» Михаил Романчев. Он отметил, что молодым кадрам посчастливилось попасть в замечательный коллектив уникального предприятия, где они смогут изучать передовой опыт применения самых современных технологий безопасного извлечения углеводородного сырья.

— Опыт, который вы здесь получите, действительно уникален, — подчеркнул Михаил Романчев. — Поэтому специалисты, которые прошли профессиональное становление у нас, в Варьеганнефтегазе, востребованы по всей стране. Я хочу пожелать вам трудностей, ведь только испытав и преодолев их, можно стать профессионалами высокого уровня.

Чтобы помочь новоиспеченным нефтяникам сразу ощутить себя частью большого коллектива, ребятам предложили попробовать свои силы в командной деловой игре. Перед ее участниками поставили непростую задачу: создать за отведенные полтора часа рекламный корпоративный ролик. Группам-«киностудиям» необходимо было раскрыть свое понимание главных ценностей и задач, на которые ориентируются в повседневной работе сотрудники НК «Роснефть»: лидерство, результативность, безопасность, добросовестность, научная и рационализаторская деятельность.

С азартом и неподдельным интересом молодые специалисты взялись за творческую работу. В итоге лучшим был признан ролик команды «Нефтяное смузи».

— Пятнадцать–двадцать лет назад, когда еще мы были молодыми специалистами, к сожалению, не проводились деловые игры с подобными творческими заданиями, — подытожил результаты испытания представитель экспертного жюри, главный инженер ПАО «Варьеганнефтегаз» Антон Фирсов. — Я считаю такой опыт работы в команде очень полезным. Благодаря взаимодействию вы смогли добиться положительного результата в максимально сжатые сроки. А ведь у нас, нефтяников, бывают ситуации, когда каждая минута на счету. Поэтому я хочу пожелать вам в будущем продолжать так же нешаблонно думать и генерировать идеи для разных обстоятельств, возникающих в повседневной производственной деятельности. Никогда не упускайте своих возможностей, и тогда будут и карьерный рост, и в целом успешная жизнь!

Праздничная программа подошла к своей кульминационной части. Герои дня — молодые специалисты ГП «Варьеганнефтегаз» — выстроились для произнесения традиционной клятвы. Только что оживленные и веселые, сейчас они заметно волновались. И немудрено: именно с этой секунды нефтяники могут безоговорочно считать себя частью сплоченного коллектива. Свою клятву новые сотрудники обычно скрепляют подписями на листе, который затем хранится в архиве предметов истории предприятия. Традиционно участники торжества ставят автографы необычными чернилами — сырой нефтью.  

— Я ее никогда вблизи не видела, а тут окунула перо и поставила подпись. Очень символично! — с восторгом поделилась одна из участниц церемонии Анна Акулова. — Это непередаваемые ощущения!

Хрупкая молодая девушка выбрала не вполне обычную для представительниц слабого пола профессию. Она уже неделю работает электромонтером 3-го разряда в УНП-3 АО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие». 

— Я строю серьезные профессиональные и карьерные планы, — рассказала Анна. — Хочу стать отличным специалистом. Чтобы достичь высот в любом деле, необходимы крепкие базовые знания. В моем случае это хорошее профильное образование. Я решила продолжить обучение и собираюсь в заочной форме окончить магистратуру в Нижневартовском госуниверситете. И за те три года, пока я буду считаться молодым специалистом, планирую влиться  в новый коллектив, активно участвовать в жизни предприятия, набираться практического опыта. Надеюсь проявить себя в деле, ведь в группе предприятий есть для этого много возможностей.

Горд званием нефтяника и другой участник церемонии, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки первого укрупненного нефтепромысла АО «ННП» Асвар Мамедов. Окончив Тюменский индустриальный университет, молодой человек сразу устроился на нефтепромысел.

— Сейчас мне нужно набраться опыта в своей профессии, поработать, как говорят нефтяники «в поле», вахтовым методом. Я готов развиваться, расти и нести ответственность за дело, которым буду заниматься, — уверен молодой нефтяник.

…Вот и вновь в группу предприятий «Варьеганнефтегаз» пришла очередная новая смена. Молодые специалисты в завершение церемонии посвящения в нефтяники получили от руководства короткое, но емкое напутствие: «В добрый путь!». И в самом деле, пусть их трудовой путь окажется непростым, но обязательно интересным и добрым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру