ПОРА обратить внимание на краснокнижных животных Арктики

ПОРА обратить внимание на краснокнижных животных Арктики

В экспертном центре «ПОРА», созданном для обсуждения и решения социальных, экономических и экологических проблем жизнедеятельности человека в Арктике, состоялось очередное заседание дискуссионного клуба. На этот раз в «Проектном офисе развития Арктики» эксперты обсуждали проблематику сохранения краснокнижных животных в Арктической зоне РФ.

О необходимости сотрудничества в области охраны и сохранения биоразнообразия Арктики говорили директор ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» Виктор Матасов, заместитель директора ФГБУ Государственный природный заповедник «Пасвик» Наталья Поликарпова, научный сотрудник Центра кольцевания птиц России ИПЭЭ РАН Софья Розенфельд, член Правления Экологического фонда Сибирского федерального университета Роман Лалетин, главный редактор журнала «В мире животных» Александр Аболиц, заместитель начальника управления по осуществлению межрегиональных связей представительства ЯНАО при Правительстве РФ Юлия Касина, и другие эксперты.

В Красную книгу РФ и Международную красную книгу занесен целый ряд уникальных животных, рыб и птиц, обитающих в Арктической зоне РФ. Тем не менее, многие популяции сокращаются, некоторые виды чувствуют себя безопасно лишь в пределах заповедников. В Красную книгу Мурманской области, например, занесены обыкновенный бобр, европейская жемчужница, белая сова, пискулька, сапсан, длиннохвостая неясыть, и множество других видов беспозвоночных, птиц, млекопитающих. На территории плато Путорана обитают краснокнижные снежные бараны (толстороги). Причем вместо 6000 заявленных особей, реальное количество животных не превышает 1700. К редким видам относятся краснозобая казарка, рыба таймень, белый медведь.

Важнейшей экологической и культурной задачей государства и общества, по мнению экспертов, является сохранение каждого из редких видов, привлечение внимания специалистов к разработке мер по увеличению популяций птиц, животных и рыб, занесенных в Красную книгу.

Необходимой мерой должен стать непрерывный мониторинг состояния популяций, а также расширение внимания к другим представителям экосистемы, от которых зависит существование редких видов. Например, жизнь краснозобой казарки связана с популяциями совы и сапсана. А европейская жемчужница нуждается в популяциях семги и лосося. Растительность Арктики для многих редких видов является питательной средой, и в этой связи проблемой становится развитие оленеводческих хозяйств, что приводит к сокращению кормовой базы.

Да и деятельность человека в Арктической зоне РФ нуждается в строгой регламентации, поскольку природа Арктики – это хрупкий и очень чувствительный организм.

Эксперты ПОРА осуждают деятельность организаций, которые наносят ущерб биоразнообразию Арктики, а также попытки некоторых охотников получить разрешения на отстрел краснокнижных видов, тех же толсторогов.

По мнению специалистов, в целях охраны и сохранения редких растений, животных, птиц и рыб необходимо развивать движение добровольцев-экологов, расширять по возможности территории заповедников, укреплять и развивать международные коллаборации в области охраны животных, вести просветительскую работу среди детей и подростков.

Целесообразным признано объединение опыта Сибирского Федерального Университета, Экспертного центра «ПОРА» и заповедников России для реализации совместных проектов в области охраны животных. Экспертный центр «ПОРА», например, уже участвует в работе просветительского центра по изучению белых медведей «Белый мишка». А в ближайшее время Верхне-Тазовскому государственному природному заповеднику и Лаборатории Красной Книги ФГБУ «ВНИИ Экология» учреждением будет оказана финансовая помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру