В Сургуте проходит Фестиваль студенческого спорта

В Сургуте проходит Фестиваль студенческого спорта
Фото Павла Куна.

В понедельник, 19 октября, в Сургутском государственном педагогическом университете стартовал городской фестиваль студенческого спорта, посвященный Дню народного единства. СурГПУ впервые выступил площадкой для проведения фестиваля, выиграв грант городской администрации на 350 тысяч рублей. В соревнованиях участвует более 450 молодых спортсменов.

Открывал фестиваль парад спортивных команд образовательных учреждений города. В мероприятии участвуют: Сургутский колледж русской культуры им. Знаменского; Сургутский музыкальный колледж; Сургутский политехнический колледж; Сургутский нефтяной техникум; Сургутский институт нефти и газа; Сургутский институт экономики, управления и права; Сургутский государственный университет и Сургутский государственный педагогический университет.

На торжественном открытии присутствовали именитые спортсмены СурГПУ: чемпион мира по парашютному спорту, преподаватель кафедры медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности Иван Мыльченко, чемпион мира по гиревому спорту среди юниоров, мастер спорта, магистрант СурГПУ Григорий Шипилов.

С приветственным словом к участникам обратились ректор СурГПУ Надежда Коноплина и начальник отдела физкультурно-массовой работы и внедрения комплекса ГТО управления физкультуры и спорта городской администрации Артём Согоян.

- Данное мероприятие проводится в рамках муниципальной программы профилактики экстремизма. Хотелось бы выразить благодарность студенческому спортивному клубу СурГПУ в лице руководителя Руслана Садыкова за организацию фестиваля. А также поблагодарить ректора Педагогического Надежду Васильевну Коноплину. Университет является одним из наших постоянных партнеров в развитии физкультуры и спорта на территории города. Эта образовательная организация отстаивает честь Сургута на соревнованиях всех уровней. За это вам огромное спасибо! - отметил Артём Ражденович.

- Спорт закаливает человека и делает его сильнее, выносливее и целеустремленнее. Я уверен, что все эти качества помогут вам достичь жизненного успеха. Искренне вам желаю крепкого здоровья, успехов в учёбе, незабываемых спортивных успехов и ярких побед! - обратился к участникам фестиваля представитель администрации.

Мы поинтересовались у сотрудника спорткомитета, как площадкой для проведения фестиваля стал СурГПУ.

- Студенческий спортивный клуб «Беркут» СурГПУ подал заявку на получение гранта для проведения мероприятия, - объяснил Артем Согоян. - По итогам экспертного совета он стал победителем. Также на роль организатора фестиваля претендовали Ассоциация борьбы народов Сибири и Дальнего Востока, спортивные федерации города. Мы стараемся привлекать образовательные организации для проведения массовых спортивных мероприятий в Сургуте. Мы поддерживаем все спортивные и оздоровительные мероприятия, независимо от того, является ли организатором администрация или другая структура.

Альбина Расулова учится на четвертом курсе Сургутского нефтяного техникума, играет в стритбол и любит участвовать в ответственных соревнованиях.

- Мне нравятся большие состязания, когда между собой соревнуются команды вузов и ссузов, - говорит спортсменка. - Всех собирают в одном месте: техникумы, колледжи, университеты - это очень интересно. А продвижение спорта – это хорошо!

Фестиваль студенческого спорта будет проходить в течение пяти дней. Спортивные команды высших и средних образовательных организаций Сургута поборются за звание сильнейших в пулевой стрельбе, гиревом спорте, стритболе, плавании, мини-футболе, волейболе и настольном теннисе.

Соревнования проводятся с целью повышения уровня и качества физкультурно-спортивной работы среди учащейся молодежи.

Организатором фестиваля выступает автономная некоммерческая организация «Студенческий спортивный клуб «Беркут» СурГПУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру