Юные техники Нягани представили свои изобретения губернатору Югры

Юные техники Нягани представили свои изобретения губернатору Югры
Фото: admhmao.ru

Сегодня губернатор Югры Наталья Комарова работает в Нягани. Здесь она посетила фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья. Главе региона представили выставку работ декоративно-прикладного искусства. Также Наталья Комарова присутствовала на мастер-классе по гончарному мастерству для детей с ограниченными возможностями здоровья.

На площадке по робототехнике дети презентовали губернатору Югры «умное» инвалидное кресло, которое позволяет управлять поворотами и наклонами головы, самостоятельно выбирать более удобное положение. В изобретении предусмотрен джойстик, с помощью которого можно управлять креслом.

Няганские юных техники представили «умный светофор» с датчиками движения. При приближении человека к светофору, он запустит 30-секундный отсчет. Затем для автомобилистов загорится красный сигнал, а для пешеходов – разрешающий зеленый. Разработка также предусматривает звуковые и визуальные сигналы для людей, имеющих проблемы со слухом и зрением.

Кроме того, техники также создали киберпротез руки, система сенсоров и датчиков которого позволяет держать предметы и управлять ими. Также Наталье Комарой показали механический колодец, электрическую зубную щетку, «умную» дверь и другие изобретения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру