Югорчане смогут подключить цифровое и аналоговое телевидение на одном телевизоре

С января нового года Россия перейдет на цифровое вещание. 20 бесплатных телеканалов в цифровом формате будут доступны каждому югорчанину. О возможностях подключения цифрового и аналового телевидения на одном телевизоре рассказывают специалисты Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Необходимость иметь цифровые и аналоговые каналы на одном телевизоре будет у тех югорчан, кто смотрит местные телеканалы наряду с федеральными. Для этого нужно иметь антенну, которая работает в дециметровом диапазоне и приставку для приема цифровых телеканалов, или телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2.

Для настройки просмотра аналоговых телеканалов необходимо подключить антенный кабель к антенному входу цифровой приставки, соединить разъем приставки (RF OUT) с разъемом телевизора (ANT IN) дополнительным антенным кабелем.

Затем нужно, используя пульт дистанционного управления телевизора, установить режим приема телесигнала в аналоговом формате (TV), а после этого произвести поиск аналоговых телеканалов. Настроить и переключать цифровые телеканалы можно пультом от цифровой приставки в режиме АV.

Также можно применять разветвитель сигнала (сплиттер), который позволяет сохранять связь телевизора с антенной и принимать аналоговое телевидение, когда отключается приставка.

Приставки и антенны доступны в продаже магазинов техники и электроники.

Напоминаем, что регионом предусмотрена государственная услуга по компенсации на приобретение оборудования для приема цифрового сигнала.

Денежная помощь составит не более пяти тысяч рублей и будет предоставлена льготным категориям граждан. К ним относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, узники фашизма, блокадники, неработающие одинокие пенсионеры и другие.

В автономном округе можно получить компенсацию за покупку и установку данного оборудования с 1 сентября 2018 года до 30 июня 2019 года. Эта услуга доступна на портале госуслуг.

По всем интересующим вопросам в связи с переходом на цифровое вещание ответят операторы бесплатной горячей линии: 8-800-220-20-02 . Также информация доступна на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру