Об экзотических соревнованиях ханты и манси расскажет выставка в Югре

Выставка, посвященная легендарному хантыйскому спортсмену по северному многоборью, рекордсмену «Книги рекордов Гиннесса» Александру Тасьманову, открылась в Ханты-Мансийске.

Югорчанин стал первым спортсменом северного многоборья, занесенным во Всемирную книгу рекордов, по прыжкам через нарты. В условиях соревнований - прыжки через деревянные барьеры высотой 50 см, имитирующие нарты. Они устанавливаются по десять штук в ряд, побеждает тот, кто перепрыгивает преграду быстрее всех. Тасьманов показал результат - 861 прыжок.

Этот вид спорта, как и метание топора на дальность, перетягивание палки «Талты юх», стрельба из лука, набрасывание тынзяна на хорей - определены укладом жизни ханты и манси, непосредственно - занятием мужчин: охотой, рыболовством и оленеводством.

Многие могут не знать, что такое метания тынзяна на хорей, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что это практическая дисциплина для оленеводов. Тынзяном называется аркан, а хореем - палка, которой погоняют оленей. Получается, что умение обращаться с этими предметами, по сути, тест на профпригодность.

В настоящее время этнические соревнования переросли в отдельные виды спорта, составившие Северное многоборье, которое включает в себя 35 видов соревнований и входит в международные Арктические игры.

Специалисты музея под открытым небом «Торум Маа» говорят, что выставка - это начало нового цикла проектов, посвященных этническим видам спорта коренных народов Севера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру