Учёные СурГПУ выпустили книгу по народной педагогике манси

В начале декабря в издательстве «Наука» Сибирского отделения российской Академии наук вышла монография профессоров СурГПУ Виктора Прокопенко и Рафиса Шаймарданова «Манси", посвящённая этнической педагогике мансийского народа.

Это вторая книга из серии "Памятники этнической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока" (том 35-ый). Первая (32-ой том) "Ханты" увидела свет в 2014 году. На издание этой просветительской серии сотрудники Лаборатории физического воспитания и этнопедагогики СурГПУ выиграли грант Правительство ХМАО - Югры в сумме 200 000 рублей.

- Издание поступит во все библиотеки образовательных учреждений с национальным компонентом Югры и, конечно же, в библиотеку нашего университета. Монография будет использоваться в качестве пособия по дисциплине «Этническая педагогика» у магистрантов и аспирантов. Третью книги этой серии мы посвятим истории образования и школы Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, - сообщил профессор Рафис Шаймарданов.

У авторов в планах переиздание книг на хантыйском, мансийском и английском языках для учителей национальных школ, независимо от преподаваемого предмета. Издания серии являются хорошим подспорьем для классных руководителей в проведении внеклассных и внешкольных форм воспитательной работы. В приобщении детей ханты и манси к истокам родной культуры. Авторы надеются, что она внесёт свою лепту в формирование национального самосознания у коренных народов Югры.

Помимо вышеназванных пособий профессор В.И. Прокопенко издал книгу «Игры негидальцев и айнов Приамурья и Сахалина» (Хабаровск, 2017, 104 с., в соавт.), «Игры, состязания и этноспорт народов Севера Сахалина» (Екатеринбург, 2016, 320 с.). В учебном пособии представлен уникальный материал по традиционным играм, состязаниям и национальным видам спорта народов Севера, проживающих на Сахалине, - нивхов, айнов, ороков (уйльта), эвенков и нанайцев.

За годы работы Лаборатории физического воспитания и этнопедагогики СурГПУ сотрудники издали более десятка книг, посвященных народной педагогике и этноспорту коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру