Камеди-вумен Елена Борщева увезла из Сургута Михалыча

В Сургутнефтегазе завершился сезон игр КВН

Девятого декабря в концертном зале Дворца искусств «Нефтяник» в финале XVI сезона игр КВН 2018 года среди команд первичных профсо­юзных организаций структурных подразделений ПАО «Сургут­нефтегаз» встретились сильнейшие команды — «ТОП-Gear» (Сургутское УТТ №1), «Агенты АНКЛ» (ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз»), «СБОРНАЯ КИНЕФ» (ООО «КИНЕФ»), женская сборная «Над каблуком» (Центральная трубная база).

В Сургутнефтегазе завершился сезон игр КВН
Фото Вадима Видяйкина.
Фото Вадима Видяйкина.

В ожидании

Темой сезона клуба веселых и находчивых 2018 года стало 40-летие Объединенной первичной профсоюзной организации ПАО «Сургутнефтегаз». О том, чего ожидать от финала, корреспондент «МК»-Югра» спросила у Михаила Чабарая, председателя ОППО ПАО «Сургутнефтегаз», председателя конкурсного жюри.

— К финалу подошли очень сильные команды. Удивили меня транспортники, они ворвались в число сильнейших и на второй год существования команды стали обладателями Кубка КВН и победителями финальных игр. «Агенты АНКЛ» всегда показывают замечательную игру. Поистине украшением борьбы веселых и находчивых станет женская команда «Над каблуком». И гости из КИНЕФ не ударят лицом в грязь. Наверное, развернется интересный поединок между командами, который, конечно, порадует зрителей. Зал полон болельщиками, а это значит, что движение КВН в Сургутнефтегазе пользуется заслуженным вниманием и популярностью, — рассказал Михаил Чабарай.

— Над чем шутят сегодня нефтя­ники?

— Над собой, надо мной (улыбается), нашей действительностью. Но шутки эти — добрые, позитивные. Надо сказать, что редакторы, которые работают над материалом, не допускают пошлости и грязи. КВН должен быть добрым.

— Нефтяники — народ серьезный. Как им «подходит» такое непростое юмористическое занятие, как игры КВН?

— Суровый нефтяник, работающий на морозе, с заиндевевшим лицом — сложившийся стереотип. Но сургутнефтегазовцы умеют посмеяться и пошутить над какими-то жизненными моментами, и это дорогого стоит. Молодежь стремится в КВН. Здесь интересно, весело, позитивно. Да и вообще, говорят, что долгожители — это те, кто живет на позитиве, — отметил Михаил Чабарай. — Профсоюзная организация, в свою очередь, поощряет это стремление и идет на финансовые затраты по организации игр различных уровней. Кстати, постоянный ведущий игр Александр Проценко и большинство членов жюри — бывшие КВНщики высокого класса, прошедшие серьезную школу.

Зажигаем звёзды

Игры среди команд КВН структурных подразделений ПАО «Сургутнефтегаз» всегда незабываемое шоу. О том, как оно готовится, корреспонденту «МК»-Югра» рассказал режиссер финальной игры Виталий Яновский, председатель первичной профсоюзной организации Сургутского научно-исследовательского и проектного института «СургутНИПИнефть».

— За тем, что зрители увидят на сцене, стоит огромная предварительная работа. Что нужно для того, чтобы игра стала действительно праздником, ярким шоу?

— Финал — это тот завершающий момент, когда команды выплескивают на сцену, на публику всю материю, весь запас энергии, все самое лучшее, что накопили за сезон. Так как на конечном этапе встречаются сильнейшие, практически профессионалы, то работать с ними проще, чем кажется со стороны. Но есть и свои нюансы.

— О нюансах хотелось бы услышать подробнее…

— К примеру, команда приходит на просмотр с заготовленным материалом, и перед режиссером стоит задача отсечь все лишнее, оставить только сливки. Что значит убрать лишнее? Это не так-то просто. Команды КВН Сургутнефтегаза — уже матерые коллективы, признанные звезды. Приходится договариваться, доказывать, приводить аргументы, примеры из других лиг, телевизионных показов. Но, так как это профессионалы, все проходит спокойно. Бывают и спорные моменты, но тогда обращаемся за помощью к организаторам или ведущему. Наша задача — максимально учесть видение зрителя и жюри, чтобы игра получилась динамичной, насыщенной, смешной и интересной, — поделился деталями работы Виталий.

— Конечно, это же праздник, которого многочисленные болельщики ждут целый сезон.

— Да, и главный на этом празднике — зритель. Люди приходят отдохнуть после напряженного труда и ждут качественного юмора. Но… Команды тоже понимают, что смотреть приходят на них — ведь звезды именно они, и поэтому хотят быть ярче. А наша задача — помочь им сверкать.

«Мы начинаем…»

Ведущим произнесены заветные слова — и праздник начался. Команды показали великолепную игру. Шутили тонко и остро на такие серьезные темы, как пенсионная реформа и коррупция, пытались понять, куда идут средства от профсоюзных взносов, не обошли стороной лидера профсоюза и одного из членов жюри. Конечно, пели и танцевали, радуя зрителей.

Уже с первого конкурса «Разминка» стало понятно, что команда Страхового общест­ва «Сургутнефтегаз» пришла за победой. В домашних заданиях им не было равных, да и на этапе импровизаций они обошли соперников — все члены жюри единогласно поставили им высшие оценки.

«Агенты» не изменили своей привычке удивлять. В прошлом году, когда игры были приурочены к празднованию 40-летия Сургутнефтегаза, зрителей, жюри и игроков вышли поздравить со знаменательной датой 40 сорокалетних сотрудниц компании. Зрелище было ярким. В этом году в конкурсе «СТЭМ со звездой» ребятам подыгрывала генеральный директор Эльвира Соловьева.

Первые аккорды марша, которые предварили выход «Агентов», как бы говорили зрителю: «Сейчас будет шоу». И мы его увидели. Музыкальный номер команды «Агенты АНКЛ» «Страховая рапсодия» вывел на сцену Фредди Меркьюри, роль которого исполнил капитан команды Сергей Кривоногов, раскрыл богатые вокальные возможности игроков. Сценарий постановки был выверен до мельчайших деталей. Хотя именно в этом конкурсе «Агенты» потеряли один голос жюри, которого не хватило для «чистой» победы.

Команда в разноцветных колготках «Над каблуком» проявила невероятную находчивость — чисто по-женски они искали подход к сердцам членов жюри через желудок. Котлеты, пельмени… Кто-то даже заметил, что пропадает закуска.

Превосходный мюзикл по мотивам мультфильма «Король Лев» преподнесли зрителям гости с берегов Волхова — сборная команда ООО «КИНЕФ».

Команда «ТОП-Gear», обладатель титула чемпиона XV, юбилейного сезона игр КВН, играла отлично, но, как говорят знатоки, после таких побед нужно пропускать сезон, чтобы набрать форму. Видимо, это и стало причиной, что транспортникам было сложно сохранить уровень в этом финале. Надо сказать, они это предвидели.

— Нам будет трудно, конечно. Ведь наша задача — защитить титул чемпиона прошлого сезона и держать марку. Уровень подготовки соперников — высокий, требования к качеству шуток тоже в этом году выросли. Но мы надеемся на победу, — признался перед началом игры капитан команды Сергей Зобачев.

…И выигрываем

В этой игре выиграли все: зрители, жюри и команды КВН. Зрители — от блестящего представления, жюри — от очередной возможности оценить тонкость юмора и актуальность шуток, команды — от того, что дошли до заветного финала.

Но игра требует объявить победителя. В этом сезоне безоговорочную победу присудили команде ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» «Агенты АНКЛ».

Второе место получили гости из г. Кириши, на третьем — команда «ТОП-Gear».

Награды и дипломы вручали председатель жюри Михаил Чабарай и гостья финала Елена Борщева, участница команды «Сборная Пятигорска» Высшей лиги КВН.

— Играли, как в Высшей лиге, — оценила уровень подготовки команд известная КВНщица.

Председатель Объединенной первичной профсоюзной организации ПАО «Сургут­нефтегаз» сделал всем участникам финальных игр подарок — пригласил на базу отдыха «Раздолье».

Эпилог

Игра закончилась. На сцене царила праздничная суматоха среди уставших, но «на подъеме» участников команд, болельщиков, членов жюри, организаторов и детей игроков (они тоже болели за пап и мам, сидя в зале)… Поздравления, фото на память. Удача улыбнулась — удалось залучить на минутку самого активного и артистичного члена команды «Агенты АНКЛ» Сергея Кривоногова.

— Сергей, в прошлом сезоне вы были вторыми. Но скажу, что ваша команда всегда выступает блестяще. Как удается сохранять столь высокую планку?

— Мы — команда. Собираемся — и шутки шутятся, танцы танцуются, песни поются.

— За такой легкостью, как правило, стоит огромный труд. Ведь если сложить сегодняшние выходы команды в разных конкурсах в одно целое, то получится самодостаточная история, продуманная от начала до конца: так органично перекликаются между собой все эпизоды. Как вы этого добиваетесь?

— Идея зарождается с самого начала, с первой шутки, и прослеживается на протяжении всего действия. Так, наверное, и должно быть. Простой набор реплик и музыкальных вставок, пусть и хорошего качества и исполнения, вряд ли будет интересен.

— В финале музыкального номера у вас прозвучала фраза о расставании на два года. Как это понимать? Вы не хотите больше играть в КВН?

— Скорее, это интрига (улыбается). Мы стали чемпионами, может, и пропустим следующий сезон, как это делают команды Высшей лиги. Выиграть финал — это сложно.

— И даже пропустите Кубок КВН?

— А вот про Кубок мы пока еще ничего не говорили.

Вспыхнувшая в глазах Сергея искорка и тон, каким он произнес последнюю фразу, выдали планы команды. Мы встретимся с «Агентами АНКЛ» совсем скоро — на Кубке КВН, который состоится в апреле.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Агент!.. Чемпион!..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру