В югорских технопарках готовят специалистов XXI века

Инженеры со школьной скамьи

Система подготовки высококвалифицированных инженерных кадров в Югре начинается практически с начальных классов школы. Для этого в регионе создаются детские технопарки «Кванториум», оснащенные высокотехнологичным оборудованием. Здесь профессиональные педагоги прививают ребятам интерес к обучению, воспитывают специалистов XXI века, способных осваивать компетенции будущего. Эта деятельность лежит в основе Национальной технологической инициативы (НТИ), обозначенной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Инженеры со школьной скамьи
Студенты кванториума представляют губернатору Югры инновационные проекты. admhmao.ru

Национальная технологическая инициатива направлена на формирование новых рынков и создание условий для глобального технологического лидерства страны к 2035 году. В основе этой программы стоят люди, которые создают уникальные технологические разработки. В связи с этим правительство автономного округа вкладывает немалые средства в образование юных югорчан, которые в перспективе могут стать работниками высокотехнологичных компаний региона и страны в целом. Так, с 2015 года в городах Югры созданы уже четыре технопарка. Стоит отметить, что Ханты-Мансийский автономный округ — Югра первым в стране реализовал новые общероссийские модели дополнительного образования, предложенные Агентством стратегических инициатив.

Будущее не за горами. А что дальше?

Кванториумы Нефтеюганска и Ханты-Мансийска входят в состав Регионального молодежного центра и подведомственны окружному департаменту образования. В Югорске технопарк создан в рамках государственно-частного партнерства. Бюджет этого проекта составил 65 млн рублей, из них 25 млн рублей были выделены из федеральной казны, 15 млн рублей направлены из окружного бюджета, еще 25 млн рублей — средства инвестора. Также в этом году состоялось открытие кванториума в Сургуте.

— Формирующаяся сеть кванториумов объединила десять тысяч увлеченных исследованиями и научно-технической деятельностью югорчан. В дополнение к открытым четырем в следующем году начнется создание кванториума в Нижневартовске, — сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в ежегодном отчете о деятельности окружного правительства.

В кванториумах проводится системная работа по формированию научно-технического потенциала России. В современных технопарках дети не только получают теоретические знания и изучают принципы работы передового оборудования, но и разрабатывают собственные инновационные технологические инициативы. Созданные условия для ускоренного развития детей способствуют ранней профориентации. Таким образом, в регионе происходит подготовка молодых кадров по различным современным направлениям: робототехника, энергетика, IT и хакинг, авиамоделирование, беспилотный транспорт, космонавтика, нейротехнологии, нанотехнологии, биотехнологии, геоинформатика и другие.

— Концепция Национальной технологической инициативы является одной из причин создания детских технопарков. Мы понимаем, что будущее не за горами, а вот что за той горой — неизвестно, потому что технологии меняются постоянно. Сегодня любая новая технология, которая выходит на рынок, через полтора–три года — уже устаревшая. Поэтому пока студент будет учиться в университете, может смениться две–три технологии, — рассказал начальник отдела развития детских технопарков «Кванториум» Регионального молодежного центра Югры Андрей Сакаро.

Он также отметил, что в обучении школьников основной упор делается на новые компетенции XXI века: креативность, критическое мышление, командную работу и коммуникабельность. В кванториумах ребята учатся работать в команде, искать информацию, критически мыслить, анализировать события, доводить проекты до конца и так далее.

— Мы готовим их к тому, чтобы они могли быстро меняться и ориентироваться на рынке, в том числе, безусловно, на инженерном рынке. Обучаем методикам управления гибкими проектами, по которым сегодня работают крупнейшие IT-команды — такие как Яндекс, Лаборатория Касперского, Mail.Ru Groupe, — пояснил Андрей Сакаро.

Развитие по всем направлениям

Также в кванториумах работают над развитием эмоционального интеллекта ребенка. Педагоги учат детей понимать себя, считывать эмоции и чувства окружающих. Воспитанники не только разрабатывают инновационные проекты, но и готовятся представлять свои работы.

В югорских кванториумах занимаются дети от десяти лет. Образовательные программы учреждений рассчитаны на три месяца: дети проходят вводные курсы по разным направлениям и в дальнейшем могут определиться с профилем и вступить в проектную группу, которая разрабатывает проекты на еще более высоком уровне.

Реализация федерального проекта по созданию технопарков осуществляется при поддержке правительства Югры. В связи с этим технопарки обеспечены серьезной материально-технической базой. Однако Андрей Сакаро подчеркивает, что главное богатство югорских кванториумов — профессиональные педагоги. Они обучают своих воспитанников на основе так называемого метода кейсов, в рамках которого дети должны исследовать проблему, разобраться в ее сути и предложить возможные решения. Представители кванториума отмечают, что сегодня самая главная педагогическая задача — сделать так, чтобы у ребенка возник вопрос — и тогда он захочет найти на него ответ.

— Наша цель — погрузить ребенка в инженерную среду и познакомить с направлениями, которые есть в технопарке, чтобы он мог выбрать направление и педагога. Студенты приходят разные: у одних все сразу получается, у других не хватает базовых знаний. На таком своеобразном конвейере мы подтягиваем компетенции, которые нужны для занятий в проектных группах, — добавил Андрей Сакаро.

Ответственность преподавателей кванториумов в подготовке детей, ориентирующихся в новых нестандартных видах деятельности, подчеркнула и губернатор Югры Наталья Комарова.

Олимпиада будущих инженеров

Кванториумы работают только три года, а их воспитанники уже могут похвастать серьезными достижениями. Так, в этом году студент нефтеюганского технопарка Даниил Новоселов занял первое место на олимпиаде Национальной технологической инициативы по профилю «Создание систем протезирования. Нейротехнологии». Он, еще обучаясь в седьмом классе, разработал и представил на федеральном конкурсе запрограммированный протез руки. В этом году в соревнованиях участвовали 20 тысяч школьников из 85 регионов страны.

Олимпиада НТИ проводится с 2015 года по профилям, связанным с приоритетными направлениями научно-технического развития страны. Для школьников такие инженерные соревнования являются серьезной мотивацией для углубленного изучения образовательных дисциплин, поскольку победа в этом конкурсе дает преимущества при поступлении в высшие учебные заведения. Кроме того, в начале декабря стало известно, что олимпиада НТИ вошла в список утвержденных Министерством просвещения Российской Федерации мероприятий, победители которых могут претендовать на получение ежемесячного гранта в размере 20 тысяч рублей.

— Олимпиада НТИ выполняет значимую роль в поиске и развитии профессиональных кадров будущего. На самом деле, НТИ и кванториумы выполняют одну и ту же задачу, только на разных уровнях. Национальная технологическая инициатива намного шире, чем олимпиада, — это сильная программа, направленная на техническое лидерство России, — считает Даниил Новоселов.

Перспектива развития образования

Подводя итоги уходящего года, Наталья Комарова отметила эффективность работы югорских кванториумов. По результатам 2018 года почти 73% детей в возрасте от 5 до 18 лет вовлечены в программы дополнительного образования. Этому способствовало и внедрение адресного сертификата на получение такой услуги.

— Наша задача — подтянуть до уровня лучших всю систему образования Югры, выстроить комплексную региональную модель индивидуализации образовательного процесса. Для этого в текущем году в 22 школах — по одной школе в каждом муниципалитете — началось внедрение цифровой образовательной платформы «Образование 4.0». Она направлена на повышение образовательных результатов, развитие предметных и личностных компетенций учащихся, — сообщила глава региона.

В рамках проекта «Образование 4.0» на базе Югорского государственного университета будет создан Центр поддержки и развития одаренных детей. Перспективные и талантливые школьники со всего региона будут проходить образовательную программу, которую будут вести преподаватели высшего учебного заведения. Кстати, это нововведение также реализовано по инициативе самих школьников. Так, в прошлом году в нефтеюганском детском технопарке они предложили главе региона создать в Югре образовательный центр для одаренных детей наподобие общероссийского образовательного центра «Сириус».

В наступающем году будет реализовано еще одного нововведение — в регионе появится передвижной технопарк. Первый в Югре мобильный кванториум запустят в Сургутском районе. Его оборудование будет размещено в специализированном автобусе. Преподаватели будут регулярно приезжать на несколько дней в отдаленные поселения, чтобы проводить занятия для местных детей. Основная цель такого проекта — сделать дополнительное технологическое образование доступным для каждого ребенка.

Таким образом, развитие новой модели образования в Югре продолжается: она направлена не на простую трансляцию знаний от учителя к ученику, а на стимулирование исследовательской деятельности юных югорчан. Можно быть уверенным: в ближайшем будущем некоторые сегодняшние школьники пополнят ряды самых талантливых ученых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру