В Сургуте подписано соглашение о сотрудничестве по созданию кампуса

В Сургуте подписано соглашение о сотрудничестве по созданию кампуса

25 января состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между директором Фонда научно-технологического развития Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Ильей Кондаковым и и.о. главы администрации г. Сургута Алексеем Жердевым.

- Это очень торжественный для города момент. Наконец-то прекрасная идея создания нового кампуса на территории Сургута получает реальную реализацию. Этим соглашением мы даем ход началу конкретных проектных работ, после завершения которых будут понятны сроки, объемы строительства, количество обучающихся, направления тех работ, исследований и других мероприятий, которые будут проводиться в этом кампусе. Однозначно, город выделил одну из лучших территорий для того, чтобы проект был реализован. Надеемся, что он будет современным, красивым, знаковым и видовым. Возможно, те территории, которые будут осваиваться в городе впоследствии уже будут отталкиваться от того архитектурного решения, которое будет принято в этом проекте. Администрация будет максимально содействовать завершению этого проекта, - пообещал Алексей Жердев.

Илья Кондаков выразил надежду, что кампус станет проектом федерального значения:

- Шаг за шагом, несмотря на сложности, мы движемся в этом направлении и надеемся, что в скором времени сможем показать те шаги, которые приведут к открытию комплекса, который станет украшением не только города, но и региона. Надеюсь, что этот проект будет проектом федерального значения. Мы приложим все усилия, чтобы так и было.

Уникальный комплекс будет находиться рядом с ТРЦ «Сургут Сити Молл» и занимать территорию порядка 60 гектаров.

В кампусе предполагается работа по трем направлениям: образование, инновации и воздействие на городскую среду. Их реализация станет ключевым фактором привлечения и удержания талантов в регионе и обеспечит его устойчивое развитие.

Городские власти уверены, что такая инновационная площадка станет одним из драйверов развития Сургута в будущем, и студенты региона и соседних субъектов будут учиться именно в Сургуте.

- Хотелось бы, чтобы наши градообразующие предприятия проводили исследования именно на территории Сургута, разрабатывали и реализовывали новые ноу-хау проекты. Задача — масштабная. Уже в конце года можно будет прогнозировать этапность строительства данного объекта,- заключил Алексей Жердев.

Кампус будет способствовать коммуникации между исследователями и инженерами промышленных компаний, обеспечит высокое качество исследовательской инфраструктуры, создаст комфортные условия для работы и жизни в трудных климатических условиях.

В образовательной структуре кампуса будут представлены общеобразовательные программы, программы высшего и профессионального образования. Здесь разместят Сургутский государственный университет (СурГУ), Сургутский государственный педагогический университет (СурГПУ), Сургутский политехнический колледж, Сургутский медицинский колледж, Сургутский колледж культуры (созданный из трех ныне действующих учреждений), появятся школа для одаренных детей, детский сад.

Уникальная инновационно-образовательная зона составит порядка 203 500 квадратных метров.

Кроме того, в проект кампуса будут включены спортивные и офисные площадки, научно-производственный корпус с лабораториями и «гибкими» пространствами, конференц-зал, инновационный центр и множество других интересных помещений.

Технопарк «Сколково» будет разрабатывать концепцию, модель реализации комплекса.

Финансирование проекта — совместное. Деньги будут выделены из федерального, окружного, муниципального бюджетов. Кроме того, на его реализацию понадобятся и внебюджетные средства. Организаторы проекта будут искать инвесторов: привлекать энергетические и нефтегазовые компании.

Минимальный срок строительства уникального научного комплекса составит порядка пяти лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру