В Югре стартовала неделя родных языков «Я воспеваю родной язык!»

В Югре стартовала неделя родных языков «Я воспеваю родной язык!»
admhmao.ru

В рамках акции в различных муниципалитетах региона пройдут мероприятия, приуроченные к международному Году коренных народов.

Об особенностях языков коренных малочисленных народов Севера расскажут на фестивале "Родное слово" в Сургуте, новые книги, посвященные языковой культуре представят в Ханты-Мансийске, также в окружной столице пройдет Тотальный диктант, в ходе которого югорчане смогут проверить свои знания в части языков ханты и манси, пройдет презентация медиа-проекта «Фоторетроспектива: обские угры», в литературной гостиной музея «Торум Маа» читатели познакомятся с четвертым томом книги «Именитые богатыри Обского края».

В мире сегодня насчитывается порядка 7 тыс. языков, каждые две недели умирает один из них. 96% лингвистического разнообразия – это языки коренных народов, на которых говорит всего четыре процента населения планеты. В соответствии с Атласом языков мира, находящихся под угрозой исчезновения, составленном ЮНЕСКО, 90% всех языков находится в опасности.

В связи с этим Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2019 год международным Годом языков коренных народов. В Югре его официальное открытие состоится в марте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру