В Югре наступила «Крымская весна»

Пять лет в родной гавани

Округ вместе со всей страной отпраздновал первый юбилей со дня присоединения Крыма и Севастополя к РФ. 

Пять лет в родной гавани
vk.com/shtabugra

Соответствующий договор был подписан Президентом России и руководством Крыма и Севастополя 18 марта 2014 года. Это было сделано после прошедшего на полуострове референдума, где за присоединение к России проголосовало более 95% жителей.

Сегодня Крымская рес­публика динамично развивается и показывает значительный рост в основных областях экономики. День воссоеднения Крыма и Севастополя с Россией является особым символом братского единства.

— Пять лет назад Крым вернулся домой. Восстановилась историческая справедливость. Это главное, что можно сказать по этому поводу, — поделился своими мыслями активист из Радужного Мидхат Хасанов.

В Югре прошло около 160 мероприятий, посвященных пятой годовщине этого важного события. Жители и гости округа смогли поучаствовать в спортивных соревнованиях, посетить концерты и выставки, попробовать блюда национальной кухни, приобрести товары крымских производителей.

Череду праздничных мероприятий открыл Когалым. В выходные там состоялась массовая лыжная гонка для всех желающих. В городских библиотеках демонстрировали фильм «Крым». Завершились праздничные дни выступлениями творческих коллективов города в СКК «Галактика».

Сургут подхватил торжественную эстафету. 18 марта спортивно-праздничное мероприятие прошло на площади у памятника Кириллу и Мефодию.

В окружной столице представители общественности и творческих объединений подготовили концерт «Крымская весна». Вечером жителей и гостей города порадовали участники II открытого городского конкурса патриотической песни «Вера. Величие. Память» своими лучшими номерами. Нужно отметить, что гала-концерт предварил большой отборочный этап: более 120 исполнителей из Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района в возрасте от семи лет и старше продемонстрировали свои таланты. В творческом состязании приняли участие представители городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, управления Росгвардии по Югре, департамента труда и занятости населения автономного округа, департамента образования администрации окружной столицы, школьники города, а также сотрудники учреждений и предприятий Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района.

В Нефтеюганске состоялась акция-фестиваль «Мы вместе!». Главным местом проведения праздника стала площадь Юбилейная. После полудня пришедших на площадь горожан ждал праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами города.

Кроме выступлений артистов, на площади также прошли спортивные состязания, участие в которых могли принять все желающие. В ходе празднования нефтеюганцы отправляли приветы жителям Крыма, поздравляя их с очередной годовщиной присоединения полуострова к России через Интернет.

В Нягани в Центральной библиотеке с 14 по 17 марта проходила фотовыставка «Путешествие в Крым». Здесь юные няганцы и их родители смогли увидеть самые живописные места Крыма, демонстрацию видеороликов с достопримечательностями Крыма. А в рамках III открытого городского конкурса эстрадной песни «Молодость Югры» был показан тематический пролог «Крым вернулся домой».

Интерактивное путешествие в Крым совершили и школь­ники Нижневартовска. Экскурсию для них подготовили сотрудники библиотеки.

— В Крыму не был никто из них, но все сказали, что придут домой и попросят родителей в следующий отпуск обязательно отправиться в Крым, — рассказала заведующая библиотекой Татьяна Фурсова.

Официальные представители Нижневартовска и Пойковского отправились поздравлять жителей Крыма и Севастополя лично, ведь их города — побратимы. Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между северными и южными городами было подписано в 2015 году.

— Цель нашего визита сегодня — поздравить наш город-побратим и его жителей с первым юбилеем «Крымской весны», а также подтвердить наши намерения о дальнейшем сотрудничестве. Мы намерены продолжать взаимодействовать по вопросам инвестиций, развитию туризма, детского оздоровительного отдыха и целому ряду других проектов, — заверил председатель Думы города Нижневартовска Максим Клец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру