О положении дел в муниципалитете губернатору Югры Наталье Комаровой доложил глава Сургута Вадим Шувалов

Кванториум, дороги и… проблемы

Губернатор Югры продолжает традиционные личные встречи с главами муниципальных образований. Главная задача — оценить развитие территорий и то, как главы муниципалитетов справляются с возложенными на них обязанностями.

Кванториум, дороги и… проблемы

Предваряя разговор с главой администрации Сургута, губернатор попросила остановиться на вопросах, больше всего волнующих горожан, и на том, как городские власти реагируют на запросы сургутян. Эта тема стала ключевой в разговоре.

— Больше всего жители Сургута обес­покоены жилищными вопросами. В городе были и приспособленные для проживания строения — балки, и большой фонд непригодных для проживания строений, в том числе аварийных. Делается немало, но ожидания людей нужно оправдывать, они должны знать о перспективах, — обратилась Наталья Комарова к Вадиму Шувалову.

— Главное, чего удалось достичь муниципалитету, — это снести балочный фонд. Кроме того, в ближайшие несколько лет при поддержке правительства округа мы реализуем программу по сносу и расселению аварийного жилья. Это касается всех «двухэтажек», которые находятся на территории Сургута, — сказал он.

В ходе разговора Наталья Комарова показала осведомленность во всех вопросах, касающихся территории. Благодаря открытости губернатора каждый житель региона может донести до ее внимания свои проблемы. Поэтому следующие вопросы, адресованные Вадиму Шувалову, были сформулированы по обращениям сургутян лично к главе региона на ее странице в социальных сетях. Они касались развития транспортной сети города, корректного начисления платы за услуги ЖКХ и других тем.

Вадим Шувалов сообщил, что ремонту дорог уделяется большое внимание, на ремонтную кампанию направлено 512 млн рублей, отремонтировано более 200 тыс. квадратных метров покрытия. Губернатор как профессиональный управленец предложила взглянуть на развитие улично-дорожной сети и общественного транспорта с точки зрения нового федерального проекта — комплексно.

— Проект предполагает, например, не просто перевод общественного транспорта на газомоторное топливо или электричество, не просто ремонт дорог или строительство новых, а создание общественной среды во всей этой системе. Считаю, такой подход правильный и для больших городов нашего региона крайне актуальный, — пояснила глава округа.

В сфере развития системы дополнительного образования для детей и молодежи губернатора заинтересовала деятельность сургутского кванториума.

— Сургут — первый муниципалитет в регионе, который самостоятельно создал кванториум и полностью обеспечивает его деятельность. Какова эффективность запущенного проекта? Такая практика очень интересна, — предложила поподробнее рассказать о проекте губернатор.

По словам Вадима Шувалова, кванториум посещают полторы тысячи человек, а это 25% сургутских школьников. В городе планируется открытие второго учреждения на деньги частного инвестора.

Отметив заметные успехи в развитии муниципалитета, Наталья Комарова обратила внимание градоначальника на проблемы, о которых ей сообщили опять же в соцсетях жители города: переполненность групп в детских садах, затянувшееся строительство жилого комплекса «Восход». Как руководитель, нацеленный на результат, Наталья Комарова обязала Вадима Шувалова отчитаться по всем этим вопросам.  

Кроме того, одной из тем обсуждения стал вопрос об эффективности организации обратной связи главы города с населением, ее формах и результатах. По мнению Натальи Комаровой, присутствие руководителя муниципального образования в современном коммуникационном пространстве должно быть более активным и результативным:

— Мало завести страницу, нужно общаться с людьми, раз уж вы назначили им там встречу.  

Сама Наталья Владимировна находится на постоянной связи с жителями Югры, лично посещает все территории несколько раз в год, регулярно встречается с гражданами, проводит личные приемы, общается с широким кругом экспертов, лидерами общественных движений, знает все проблемы региона. Ее оценка работы глав муниципалитетов основывается не только на отчетных экономических показателях, но и на социологических данных, полученных в качестве обратной связи от югорчан.

МНЕНИЕ

Сергей Филатов, председатель региональной общественной организации инвалидов по зрению Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Тифлопуть», тренер по шахматам обособленного подразделения «Региональный центр адаптивного спорта» (г. Сургут):

— Наталья Владимировна всегда открыта для людей. Я помню ее личные встречи с югорчанами, когда она по шесть–семь часов подряд отвечала на вопросы жителей муниципалитета. Тут же брала на контроль какие-то проблемы и, чего греха таить, решала их, жестко воздействуя на глав муниципалитетов. Если Комарова не могла сама ответить на поставленный вопрос, то тут же привлекалась профильная подведомственная структура. Личные встречи губернатора — это очень мощный инструмент.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру