В Сургуте завершилась смена военно-спортивного лагеря «Сибирский легион»

Юные легионеры

Последняя неделя марта для 94 сургутских мальчишек получилась очень насыщенной. Ребята решили примерить на себя роль солдат, поэтому весенние каникулы провели в военно-спортивном лагере круглосуточного пребывания «Барсова гора».

Юные легионеры

Все по-взрослому

За пять суток школьники прошли «Семь кругов АДа (активных действий)». Каждый день их ждали занятия по тактической, огневой и строевой подготовке, тренировки по рукопашному бою. Курсанты изучали общевойсковые уставы, способы защиты в чрезвычайных ситуациях и правила оказания первой помощи.

Показать полученные знания и умения юноши смогли на заключительной военно-спортивной игре. Участники не просто стреляли из разных видов оружия, но делали это в противогазе. В маске курсантам пришлось и бежать сквозь туман, инсценированный с помощью дымовой шашки. Также команды переносили «больного» на носилках и толкали уазик на 30 метров. С последним заданием самые быстрые ребята справились за 11 секунд.

Настоящие офицеры

Чтобы стать офицером, недостаточно надеть мундир. Военные профессии воплощают в себе ум и смелость, силу и нравственность. О людях, достойных подражания, о героях России ребятам рассказывали педагоги лагеря на уроках мужества.

С ветераном афганской войны, председателем городской общественной организации ветеранов-инвалидов Афганистана «Саланг» Дмитрием Некрасовым курсанты познакомились лично. Он поведал о боевых действиях в Афганистане, о сослуживцах, об особенностях военной службы в Советском Союзе. О том, что нужно современному солдату, как подготовиться к срочной службе, как происходит распределение по типам войск, сообщил помощник начальника отделения Сургутского военкомата Олег Кузнецов.

Русский офицер славится хорошим образованием и безупречными манерами. Тьютор по этикету Екатерина Третьякова познакомила курсантов с основами «мужской» вежливости.

- Не первый раз мы сотрудничаем с сибирскими легионерами. Это отличные парни, которые стремятся к взрослой, осознанной жизни. Чтобы они чувствовали себя комфортно и уверенно, мы решили дать им базу современного этикета. Этикет сегодня - это пространство взаимоотношений, это культура общения, искусство впечатлять. Уверена, эти знания не лишние для будущих джентльменов. Очень хочется видеть их галантными, с изящными манерами и, конечно, счастливыми, - прокомментировала встречу Екатерина.

До новых встреч

Примечательно, что некоторые подростки уже участвовали в программах «Сибирского легиона» и хотят вернуться летом. Спрос превышает предложение в полтора раза. Как сообщили в отделе каникулярного отдыха департамента образования, на весеннюю смену в «Барсовой горе» поступило 132 заявки.

Сами курсанты сказали, что их ожидания не оправдались: в лагере оказалось намного лучше, чем они предполагали. «Мне жаль, что приходится уезжать», «Я рад, что побывал здесь», «Совсем не хочется прощаться», - поделились впечатлениями ребята.

Военно-спортивный лагерь «Барсова гора» будет работать все лето. Подать заявление на участие можно уже сейчас через Единый портал государственных муниципальных услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру