Как пройдет День Победы в Югре

Как пройдет День Победы в Югре

Югра готовится к одному из самых главных праздников в нашей стране — Дню Победы. Важность этого праздника невозможно переоценить. Он касается и страны в целом, и каждого из нас, ведь «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» - как поется в песне «Офицеры» из одноименного фильма.

Во время Великой Отечественной войны наш регион не только отдавал для фронта лес, рыбу, пушнину, ягоду и другие дары природы - на защиту Родины Югра отправила своих сыновей и дочерей, всего более 17 тысяч мужчин и женщин. Из них большая половина не вернулась. Это почти десять тысяч человек. В их честь во многих муниципалитетах округа прогремит салют.

Кроме уникальных событий в праздничных программах разных городов есть общие мероприятия, и в первую очередь, это, конечно, Бессмертный полк. Так, в Ханты-Мансийске патриотическая акция стартует в 9.30 часов, в Сургуте в 10.15, В Нефтеюганске — в 10.30 часов, в Нижневартовске шествие начнется в полдень.

Вторым главным событием в столице региона станет военный парад, в котором маршем пройдут представители Росгвардии, МЧС, Сургутского и Нижневартовского ОМОна, ветераны боевых действий, кадеты и юнармейцы.

Также в муниципалитетах состоятся возложения цветов к Вечному огню, легкоатлетические марафоны, велопробеги и автопробеги; народные гуляния, праздничные концерты и салюты. Всего около 1000 мероприятий, которые проходят в регионе с 1 мая.

В Ханты-Мансийске 9 мая в течение всего дня в Музее Природы и Человека будет проходить Всероссийская акция «Письмо с фронта».

В Сургуте 9 мая в 12 часов на площади у музыкально-драматического театра пройдёт акция «Нас покориться никто не заставит!» В программе концерта номера вокалистов Сургутского музыкального колледжа, детских хоровых и хореографических коллективов, хора ветеранов, спектакль СМДТ.

В Ханты-Мансийске в центре «Югра-Классик» в 14 часов начнется творческий вечер Александра Игумнова, писателя, ветерана военных действий в Афганистане, лауреата международной литературной премии «Югра» и премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области литературы. Далее в «Югра-Классик» пройдет праздничный концерт.

Маленьким зрителям в Нижневартовском ТЮЗе 8 и 9 мая покажут спектакль «Сердце деда». В Няганском театре 8 и 9 мая зрители смогут увидеть спектакль «Рядовые».

День Победы в Югре - праздник, который нас объединяет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру