Два комплекса «школа–детский сад» будут введены в эксплуатацию в Югре в этом году

Под контролем губернатора

Очередное совещание о ходе строительства социально значимых объектов прошло в Ханты-Мансийске. Особый интерес у губернатора Югры Натальи Комаровой вызвали образовательные объекты. С помощью видеосвязи она проверила состояние дел в комплексе «школа–детский сад» в поселке Юганская Обь Нефтеюганского района и школе с пристроем для размещения групп детского сада в поселке Луговском Ханты-Мансийского района.

Под контролем губернатора
Наталья Комарова проинспектировала состояние строительства социально значимых объектов по видеосвязи.

Повышенное внимание окружного правительства к строительству образовательных учреждений объясняется намерением исполнить президентский указ. О необходимости перевести школы на обучение в первую смену Владимир Путин объявил в 2016 году в Послании Федеральному Собранию. Для этого была разработана программа содействия регионам в создании новых мест в школах. Обучение во вторую смену должно быть полностью прекращено к 2025 году.

Наталья Владимировна осталась недовольна темпами строительства комплекса «школа–детский сад». Сроки выполнения работ были нарушены. По состоянию на 7 мая готовность объекта составила 86%, приобретена лишь часть необходимого технологического оборудования, инвентаря и мебели.

— Объект обеспечен финансированием и для завершения строительно-монтажных работ, и для комплектации объекта оборудованием, ввода в эксплуатацию в полном объеме. В этой связи трудно представить себе причины, по которым срок может быть нарушен, — сказала Наталья Комарова, нацелив коллег на работу и устранение всех нарушений.

Исполняющий обязанности главы Нефтеюганского района Сергей Кудашкин ответил, что в отношении подрядной организации ведется претензионная работа.

— Сейчас на объекте работает 41 человек, проводятся внутренние отделочные и электромонтажные работы. Объект обеспечен тепловой энергией, необходимым количеством материальных ресурсов для бесперебойного ведения строительного процесса. На объекте осуществляется ежедневный строительный контроль службой технического надзора УКС Нефтеюганского района, а еженедельно главой муниципалитета проводятся технические совещания. Надеемся, что в этом году мы получим данный объект, и наши дети своевременно пойдут в школу, — отчитался Сергей Кудашкин.

Посещать комплекс «школа–детский сад» смогут 130 учащихся и 80 воспитанников дошкольного возраста. Ребята будут находиться в разных блоках здания. Младшие и средние дошкольные группы разместятся на первом этаже. Здесь же будет оборудован спортивный зал с подсобными помещениями, производственные отделы пищеблока, медицинская секция и кабинеты начальных классов. На втором этаже проектом предусмотрены комнаты для старших и подготовительных групп, административные помещения детского сада и школы, а также профильные кабинеты для разных учебных дисциплин. Выше будут расположены актовый зал и кабинеты по предметам обучения.

Глава региона отметила необходимость благоустройства прилегающей к комплексу территории.

— Нужно наполнить содержанием весь двор. Причем сделать это так, чтобы им могли пользоваться и жители поселка, — заключила Наталья Владимировна.

Всего служба жилищного и строительного надзора провела 15 плановых проверок с начала строительных работ.

Реконструкция школы с пристроем для размещения детского сада в поселке Луговском тоже выполняется недобросовестным подрядчиком.

— В прошлом году несколько месяцев не велись работы, потому что осуществлялась процедура по расторжению контракта с этой организацией, которая не справилась с выполнением своих обязательств, нарушила контрактные сроки, — прокомментировала Наталья Комарова.

Договор с новой подрядной организацией был заключен в ноябре 2018 года. Уже в декабре текущего года объект будет введен в эксплуатацию. В данный момент идет отделка фасадов, обустройство наружных и внутренних сетей. На строительстве работают 25 человек.

— Финансами и материалами объект обеспечен в полном объеме. Ничто не помешает выполнить все необходимые работы в срок, — обнадежил исполняющий обязанности главы Ханты-Мансийского района Руслан Ерышев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру