В Нижневартовске перестраивают сквер Строителей

В Нижневартовске перестраивают сквер Строителей
Фото anji.ru

В столице Самотлора продолжились работы по реконструкции сквера Строителей, расположенного в центре города. Начало обновления было положено в прошлом году.

Напомним, что вартовчане жаловались, что парк неухоженный, клумбы заросшие, а скамейки неудобные. К мнению жителей прислушались власти муниципалитета: глава города Василий Тихонов во время рабочей поездки оценил текущее состояние сквера и масштабы предстоящей работы. Администрация приняла решение о реконструкции сквера. Был создан проект, который прошел общественное обсуждение, по итогам аукциона определили подрядчика. Работы разделили на два этапа.

Во время первого, в конце лета 2018 года, подрядчик демонтировал фундаментные блоки и выровнял территорию, сделал площадь в форме полукруга со светодинамическим фонтаном в центре, вымостил тротуары яркими плитами, высадил вечно зеленые деревья. 

Второй этап реконструкции - весной 2019 года - начался с установки архитектурных элементов. Всего проект включает более 11 объектов. Сейчас рабочие возводят солнечные часы на площади Времени, оформляют галереи под открытым небом. Далее реконструкторы возьмутся за строительство композиции "Город". Также в сквере устроят современное освещение.

Финансирование проекта осуществляется из федерального, окружного и городского бюджетов в рамках проекта «Комфортная городская среда» . Обновленный сквер откроется первого августа.

Заметим, что в 2018 году Нижневартовск выбрали окружной площадкой проведения Дня строителя. При разработке эскизов авторам необходимо было учесть, что обновленный сквер Строителей должен стать не только традиционным местом проведения профессиональных праздников, но и любимым местом отдыха вартовчан.

Общая стоимость работ по реконструкции сквера - 41 миллион рублей по программе "Комфортная городская среда".

Напомним, что цель национального проекта «Жилье и городская среда» - создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на территории всей страны путем реализации мероприятий по благоустройству. В рамках проекта правительство Югры оказывает всемерную поддержку командной работе органов местного самоуправления и граждан. Уже в этом году из окружного бюджета будут предоставляться гранты в целях поощрения практик инициативного бюджетирования. На 2019 год в округе сформирована региональная составляющая национального проекта с применением механизма проектного управления, а также утвержден региональный портфель проектов «Жилье и городская среда». Дополнительным инструментом в работе по благоустройству станет принятая региональная «Концепция развития территориального маркетинга и брендинга», предусматривающая создание и продвижение муниципальных брендов, формирования узнаваемого архитектурного стиля югорских городов и поселков.

В целом за период 2019-2024 годов в автономном округе запланировано обустроить 886 дворов и 638 общественных территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру