Даже на вокзалах: в Югре проходит Всероссийская акция «Стоп Спид»

Даже на вокзалах: в Югре проходит Всероссийская акция «Стоп Спид»
Фото Ханты-Мансийской медицинской академии

С 14 по 19 мая в автономном округе проходит шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В этом году она приурочена к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Мероприятия проходят по трем направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ».

Цель Всероссийской акции – привлечь внимание людей к проблеме, информировать о путях распространения болезни и способах лечения, а также - защита от дискриминации ВИЧ-инфицированных.

С просветительской целью в регионе для старшеклассников и студентов проводят интерактивные лекции, игры, квесты, киновидеолектории и выставки. В городах Югры проходит флешмоб «Красная лента», в котором принимают участие молодые активисты и общественники.

Работники предприятий и организаций в эти дни могут бесплатно и анонимно определить свой ВИЧ-статус прямо на рабочем месте. Время процедуры — 20 минут, экспресс-текст проводят по слюне.

Окружной Центр СПИД проводит тесты для всех желающих на специально выбранных площадках в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Пыть-Яхе, Пойковском и Нефтеюганске. Так, в Ханты-Мансийске в государственной медицинской академии только за первый день акции экспресс-тестирование на ВИЧ прошли 56 человек.

По инициативе Свердловской железной дороги экспресс-тесты проводят на железно-дорожных вокзалах в Сургуте и Нижневартовске.

Справка МК

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проводится в России с 2016 года Фондом социально-культурных инициатив в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ, утверждённой распоряжением Правительства России от 20 октября 2016 г. «О Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу», при активной поддержке федеральных министерств и ведомств, религиозных и общественных объединений, средств массовой информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру