В Сургуте будет экопарк

В Сургуте будет экопарк
Фото ИКЦ "Старый Сургут"

Сургут с проектом "Экопарк за Саймой" стал одним из 20 городов-участников третьего отбора в крауд-акселератор программы "100 городских лидеров".

Активисты из Сургута предлагают реализовать проект "Экопарк за Саймой", направленный на создание комфортной городской среды в суровых условиях северного индустриального города путем трансформации леса в парк с экологической направленностью.

Территория общей площадью 60 гектаров после реконструкции будет включать детские игровые комплексы, кафе, скейтпарк, велосипедные дорожки, террасы, беседки, летний кинотеатр. Эта инфраструктура будет соседствовать с по-настоящему невероятными для Сибири проектами. В планах создать самый северный ботанический сад в России: экокванториум, где будут заниматься дети от дошколят до старшеклассников, и, что в принципе в новинку для северных широт, — бассейн под открытым небом. Такой проект стал результатом долгих переговоров общественности и учёных с городской администрацией.

Программа "100 городских лидеров" стартовала в январе 2019 года под эгидой Агентства стратегических инициатив (АСИ) в партнерстве с госкорпорацией "Росатом" и призвана вовлечь активных граждан в процессы изменения городов к лучшему. Программа рассчитана на 5 лет, включает в себя акселератор городских проектов, работу с наставниками и экспертами, а также краудсорсинговую платформу для поиска решений и получения предложений.

Напомним, что в округе реализуется национальный проект «Жилье и городская среда». На 2019 год в округе уже сформирована региональная составляющая национального проекта с применением механизма проектного управления, а также утвержден региональный портфель проектов «Жилье и городская среда». Правительство Югры оказывает всемерную поддержку командной работе органов местного самоуправления и граждан. С 2019 года из окружного бюджета будут предоставляться гранты в целях поощрения практик инициативного бюджетирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру