В Югре вышли на работу молодежные трудовые отряды

В Югре вышли на работу молодежные трудовые отряды
Фото Регионального молодежного центра

Ребята приступили к работе с 3 июня. В столице Югры проект объединит 660 представителей молодого поколения в возрасте от 14 до 18 лет.

Участники трудовых отрядов будут заниматься благоустройством, высадкой и прополкой зеленых насаждений в природном парке «Самаровский Чугас», уборкой общественных территорий. Трудотрядовцы будут работать по два часа в день, и у них будут обычные выходные — суббота и воскресенье.

- Такая форма организации каникулярного досуга практикуется не первый год и является действенным методом профилактики безнадзорности и преступности, способом приобретения юными жителями города трудовых навыков и оказания им материальной поддержки, – сообщила директор Молодежного центра Людмила Кочупалова.

Всего в Ханты-Мансийске планируется создать 720 временных рабочих мест для ребят и девушек в возрасте от 14 до 18 лет, из них летом – 660, весной и осенью – 60.

Заработная плата бойцов МТО составит чуть более пяти тысяч рублей.

Заметим, что в Югре проводится системная работа по привлечению молодежи к общественно полезной деятельности. Так, в образовательных организациях округа создано более 20 студенческих отрядов, в том числе: сельскохозяйственный, сервисный, социальный, медицинский, отряд проводников, поисково-археологический. Также в списке указано семь педотрядов, шесть строительных студенческих отрядов и энергетический студотряд.

Что касается последнего, то свой летний трудовой семестр 15 студотрядовцев-энергетиков из Нижневартовского государственного университета традиционно проведут на полигоне Нижневартовских электрических сетей АО «Тюменьэнерго». Студентов будут готовить к Всероссийским соревнованиям профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий передач 110 кВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру