В Югре отметили Международный день соседей

В Югре отметили Международный день соседей
Фото pixabay.com

День добрососедства прошел в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Лангепасе, Покачах, Нягани, Югорске, в Сургутском, Нижневартовском, Нефтеюганском и Октябрьском районах.

Югорчане участвовали во флешмобах и спортивных состязаниях, высаживали деревья, дети рисовали на асфальте, а потом все вместе пили чай со сладостями.

Обслуживающие копании организовали работу консультационных пунктов. Жителям рассказали о перспективах благоустройства и управления общедомовой собственностью.

В окружном департаменте ЖКХ и энергетики рассказали, что международную акцию Югра поддерживает не первый год. В регионе уже сложились свои традиции. Например, жители Сургутского района высаживают шиповник, соседи Октябрьского района делятся друг с другом рассадой цветов. В Лангепасе, Нягани, Югорске и Покачах проходят праздничные концерты. В Нижневартовском районе выпускают стенгазету «В доме моём много друзей», где рассказывают интересные истории о своих семьях и соседях.

Истории своих домов поведали жители сельского поселения Ларьяк.

- Наше поселение — небольшой остров, в котором числится всего одна тысяча человек, поэтому все друг другу соседи. Мероприятие «Экскурс в прошлое» позволило рассказать молодому поколению и новым жителям историю поселения и тем самым сблизить односельчан, - рассказала организатор Любовь Гомолко.

Всероссийская акция добрососедства проходит в рамках федерального проекта «Школа грамотного потребителя». Перед которым стоит задача развития самоорганизации жителей многоквартирных домов и повышение грамотности населения в вопросах, касающихся капитального ремонта, ресурсоснабжения, внедрения энергоэффективных технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру