В Югре завершились игры юных соотечественников

В Югре завершились игры юных соотечественников
Фото ugramegasport.ru

В разные уголки мира из Ханты-Мансийска отправились пять самолетов. Ребята из 60 стран в течение пяти дней соревновались в различных дисциплинах, знакомились с традиционной культурой Югры, совершенствовали знания русского языка.

Накануне состоялась торжественная церемония закрытия Игр, где подвели итоги и наградили победителей. Командными лидерами в дисциплине плавание стали Россия, Латвия, Израиль. В шахматах также наградили победителей командного зачета, ими стали участники из Узбекистана. Второе место заняла команда Кыргызстана, третьими стали Армения. Лучшим игроком в баскетболе признали Сандро Харазия, игрока команды-победительницы Абхазии. Вторыми стали представители Таджикистана, а бронзовые награды останутся в России. Командой-победителем в волейболе стала команда Дубны, Россия. Второе и третье место заняли Азербайджан и Армения , соответственно. В мини-футболе Киргизия, Болгария и Абхазия составили тройку лучших команд. Для участников были объявлены дополнительные номинации: Лучший тренер, За волю к победе, За лучшую партию в шахматах и настольном теннисе, Самому маленькому и Самой маленькой участникам.

Вы приехали в Ханты-Мансийск, выступили на этих уникальных соревнованиях, и вы стали послами русской культуры в своих странах, хранителями многонационального фольклора и быта. Я уверен, что, приехав в Ханты-Мансийск, вы почувствовали себя дома, - обратился к собравшимся член Совета Федерации, рекордсмен Европы и мира по пауэрлифтингу Эдуард Исаков.

Всего в Играх участвовали 650 юных спортсменов, представляющих 60 стран мира. Напомним, первые Всемирные спортивные игры юных соотечественников прошли в Сочи в 2015 году и были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда участвовали около 25 стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру