Водители Сургутнефтегаза - лучшие в России

Водители Сургутнефтегаза - лучшие в России
Фото предоставлено участниками мероприятия.

С 28 по 31 мая в Тюмени проходил Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель автобуса». Его организовали Министерство транспорта РФ и Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта.

Дал старт соревнованиям заместитель председателя оргкомитета Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель автобуса», генеральный директор ОАО «НИИАТ» Алексей Васильков. От имени заместителя министра транспорта РФ и председателя оргкомитета конкурса Алексея Семенова он поприветствовал участников, пожелал удачи и настойчивости в достижении поставленных целей.

Состязания были организованы с внедрением элементов стандартов WorldSkills, однако без ограничения по возрасту для участников. Призовой фонд составил один миллион рублей. За награды боролись более 50 представителей со всей России. Югру на соревнованиях представляла команда из четырех водителей-профессионалов ПАО «Сургутнефтегаз». Их достижение – диплом за второе место в командном зачете. Также диплом за третье место в номинации автобусы средней вместимости получил Юрий Иванович Омельченко.

Три дня водители соревновались в фигурном вождении и знании правил дорожного движения в двух категориях: автобусы большой вместимости и автобусы средней вместимости. Конкурсная трасса учитывала ситуации, с которыми водители сталкиваются в своей повседневной работе. В последний день соревнований участники проверяли свои теоретические знания ПДД Российской Федерации.

Самыми сложными испытаниями были скоростное маневрирование и комфортное вождение на автобусах большой и средней вместимости. Кроме правильности и скорости выполнения заданий, оценивалась и плавность хода. Для этого в автобусах была установлена емкость с водой. Доехать до финиша, не расплескав ни капли, удалось немногим конкурсантам. Югорчане справились с этим заданием успешно. Практическое вождение и скоростное маневрирование оценивалось по модулям А, B, C, D, E с помощью баллов. 

Главным судьей соревнований был Дмитрий Николаевич Куприянов. Он оценивает мастерство водителей уже много лет.

О героях, которые вновь прославили водителей Югры, водителях Сургутнефтегаза стоит рассказать отдельно. Они – многократные участники и победители как корпоративных, так и региональных, всероссийских конкурсов профессионального мастерства.

Юрий Омельченко трудится водителем автомобиля в Сургутском УТТ №3. Его общий водительский стаж 19 лет. Его коллега Евгений Дердий имеет 25 лет водительского стажа. Олег Черкасов работает водителем автомобиля в УТТ НГДУ «Быстринскнефть», его водительский стаж 20 лет.

Петр Михайлов - работник Сургутского УПНП и КРС, управляет различными авто уже 16 лет. Все конкурсанты-сургутяне имеют корпоративные и отраслевые награды.

Так получилось, что основными соперниками югорчан оказались их коллеги из Тюменской области. Это говорит о том, что наш макрорегион в целом – кладезь профессиональных талантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру