Губернатор Югры наградила медицинских работников

Губернатор Югры наградила медицинских работников
Фото предоставлено пресс-службой Правительства Югры

В Ханты-Мансийске прошел окружной форум медицинских работников, приуроченный к профессиональному празднику. К поздравлениям присоединилась губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава региона поблагодарила представителей медицинских учреждений за отличную работу. Напомним, что регион входит в десятку лучших в федеральном рейтинге по показателям рождаемости, демонстрируя при этом низкий показатель младенческой смертности. Продолжительность жизни в Югре составляет 74,3 года, что на 1,6 года превышает средний российский уровень. За 2018 год в организациях здравоохранения было проведено 122 879 операций, из них 12 тысяч с применением высоких медицинских технологий. В окружной клинической больнице впервые состоялась операция по трансплантации печени.

- В округе работают 8 494 врача и 21 809 специалистов со средним медицинским образованием. В прошлом году шесть югорских врачей стали победителями и призерами всероссийского конкурса минздрава «Лучший по профессии». В Югре трудятся лучшие невролог, участковый педиатр, акушер-гинеколог, лучший врач лабораторной диагностики, – отметила Наталья Комарова.

Среди достижений югорских медиков Наталья Владимировна назвала операцию по удалению диафрагмальной грыже семилетнему мальчику, проведенную нижневартовскими хирургами. В этой же больнице спасли жизнь ребенку, выпавшему из окна, и трехлетнему малышу с врожденным пороком сердца.

В Сургутской городской клинической больнице с помощью врачей пошел на поправку маленький пациент, поступивший с ожогами крайней степени тяжести.

- Таких историй много. Они заслуживают того, чтобы о них знали люди, – сказала глава автономного округа.

Наградами были отмечены более 50 медицинских работников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру