Как прошёл турслёт для семей сотрудников ПАО «Сургутнефтегаз»

С заботой о природе

В солнечную июньскую субботу на загородной базе отдыха собрались девчонки и мальчишки, а также их родители, чтобы продемонстрировать свои таланты и умения и побороться за первенство в семейных соревнованиях.

С заботой о природе
Фото Вадима Видяйкина

Семья значит команда

В окружении пахнущих смолой и хвоей сосен дышится легко и свободно. Пение птиц и шелест травы ласкают слух. Легкий ветерок отгоняет редких комаров и тяжелые мысли. Такие приятные моменты хочется разделить с самыми близкими и любимыми людьми. Целый день на природе вместе с родными похож на настоящий праздник. Такой подарок ко Дню защиты детей сделала для своих сотрудников компания «Сургутнефтегаз».

— Кто лучше всего может защитить ребенка? Его семья. Чтобы семья была единым целым, чтобы в любой момент можно было сообща принять какое-то решение, почувствовать плечо поддержки, нужно стать единой командой. Поэтому мы и придумали туристический слет семей сотрудников, — рассказывает председатель Совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз» Галина Галимова.

Сразу ставший популярным турслет в этом году проводится уже в четвертый раз. Сегодня свои силы решили испытать 13 команд, капитаны которых работают в разных подразделениях компании.

— В прошлом году нам так понравилось, что решили сделать мероприятие своей семейной традицией, — улыбается Наталья Пужалина, воспитывающая вместе с мужем Юрием двоих сыновей: — Мы приезжаем ради детей, такие события сближают семью.

В кругу друзей

Всех участников объединила забота о природе. Проведение фестиваля было приурочено ко Всероссийской акции «За чистый дом, чистую страну, чистую планету». Не секрет, что экологическая обстановка в современном мире оставляет желать лучшего. Но участникам небезразлична судьба нашей планеты. Их встреча прошла под девизом «Спасем и сохраним родную природу и национальное культурное наследие для будущих поколений». Именно в семье лежат корни бережного отношения к миру.

— На прогулках рассказываем, что не нужно срывать цветы, ломать деревья. Они тоже живые, им больно, — делится опытом воспитания мама троих детей Динара Зайнуллина.

Семья Пужалиных регулярно участвует в городских акциях уборки территории и даже название для своей команды выбрала соответствующее — «Субботник». Они сами разработали подходящую эмблему, а на их футболках красовался хештег «Грязи нет». На первом маршруте под названием «Будем знакомы» Пужалины показали чудесную пантомиму. Прекрасная мама, олицетворяя нашу зеленую планету, кружилась в танце. Расшалившиеся дети, играя, разбросали мусор. Земля поникла и загрустила. Но на выручку поспешил мастер-папа. Он объяснил ребятам, что так делать нельзя, и они вместе убрали обрывки газет и пустые банки. Только личная ответственность и совместные усилия помогут нам уберечь мир от экологической катастрофы.

Представляя свои семьи, участники пели, танцевали, читали стихи собственного сочинения, разыгрывали сценки. «Классная семья» Васильевых рассказала о необычной традиции: всех мальчиков в роду называют именами, начинающимися на букву «В». И вот оно, доказательство: три сына — Владислав, Владимир и Всеволод. Папа Валерий, кстати, является лауреатом конкурса профессионального мастерства «Инженер года». Дети следуют его примеру, среди них есть лауреат конкурса «Звездная капель» и призеры соревнований по плаванию.

— У нас нет дедушек-бабушек рядом, — объясняет мама троих сыновей. — Почти спартанское воспитание. Многие домашние дела поручаем детям. Уверены (улыбается), из них получатся хорошие женихи, способные и кашу сварить, и блинчики испечь, и уборку сделать.

«Романтики» Антоновы поведали историю своего знакомства, итогом которого стала любовь и две замечательные девочки. Семейные увлечения отражает название команды — какао на кухне, книги, прогулки и путешествия. Транспорт Антоновы выбирают самый экологичный — велосипед.

Все команды были хороши и достойны победы, жюри предстоял нелегкий выбор. В качестве экспертов соревнования оценивали заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаил Кириленко, председатель Совета женщин компании Галина Галимова, исполнительный директор благотворительного фонда «Забота» Альфира Норова, и.о. директора ДИ «Нефтяник» Дмитрий Горбатов, председатель Общества неработающих пенсионеров акционерного общества Татьяна Быкова.

Тропой туриста

Одним маршрутом соревнования, конечно, не ограничились. Перед участниками открылась полоса препятствий. Болотные кочки и паутина, уставший ребенок и узкий мостик — это не шутки. Но боевой настрой и семейная поддержка, считают молниеносные Воглядаловы, помогли преодолеть все барьеры.

На следующем этапе командам понадобились сила, ловкость и скорость. Папам нужно было как можно дольше удерживать на вытянутых руках бутафорские цистерны с нефтью. Предводителю «Эколят» справиться помогли домашние тренировки с 24-килограммовой гирей, которую он продемонстрировал при знакомстве, и младший сын Степан, которого дома считают талисманом. Мамы соревновались в меткости, забрасывая обручи на надувной кактус. Легкое задание для тех, кто способен надеть шапку на убегающего карапуза. Шустрые детки на скорость преодолевали лабиринт и забивали свои победные голы.

Знания участниками уникальной природы северного края и особенностей традиций коренных народов проверили на интеллектуальном конкурсе. Каждой команде достался свой лист вопросов, которые касались народных примет, жизни животных и туристических правил. Лучше всех с заданиями справились «Эколята», они ответили верно на все вопросы. В семье Лапкиных знают, почему собака ест траву, зачем нужны канавки вокруг палатки, что можно понять по золотой или светло-розовой заре. А вот с национальными хантыйскими задачами ребятам пришлось тяжеловато. А сможете ли вы ответить, что не тонет в воде и не горит в огне? Что вырастает каждый год на одном и том же месте? Проверить себя можете в конце статьи.

И, конечно же, не обошлось без традиционных песен на отдыхе и вкусных обедов. Правда, костер разводить не стали, но участников это не смутило. Из холодных продуктов могут получиться шикарные закуски. Благодаря салату «Коралловый риф» от Прибытковых жюри на мгновение перенеслись на морской пляж. Команда семьи Милодоровых удивила брусничным десертом. Лапкины организовали семейный привал, оригинально оформив фрукты, морс и даже торт.

По итогам прохождения всех маршрутов лучшей признана семья Лапкиных, представляющая НГДУ «Комсомольскнефть». Второе место заняли Прибытковы из Управления по переработке газа. На третьей позиции разместились Пужалины, глава которых работает в Тампонажном управлении. Специальными призами отмечены Воглядаловы и Лосевские из НГДУ «Нижнесортымскнефть», Зайнуллины и Антоновы из НГДУ «Лянторнефть», Милодоровы из СМТ-2. Все участники унесли с собой хорошее настроение и прекрасное семейное воспоминание.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру