Югра поделится правозащитным опытом с другими регионами

Выше активность — лучше результат

В автономном округе прошли мероприятия с участием уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Выше активность — лучше результат
admhmao.ru

Омбудсмен провела рабочую встречу с губернатором Югры Натальей Комаровой, совещание с представителями правоохранительных, следственных и надзорных органов, личный прием граждан, побывала на выставке социальных инноваций и в Окружном доме народного творчества. Поводом для визита омбудсмена в Югру стала Межрегиональная конференция «Защита прав граждан в условиях изменений пенсионного законодательства».

— Мы рады тому, что было принято решение о проведении у нас, в регионе, этого заседания. Надеюсь, что созданные здесь условия позволят эффективно отработать все вопросы, — приветствовала правозащитников Наталья Комарова.

Татьяна Москалькова в свою очередь отметила передовые разработки региона в части защиты прав и благополучия многодетных семей.

— Провести такое заседание в Югре мы хотели уже давно, — подчеркнула правозащитница, — так как эта территория уникальна. В отличие от многих других регионов России, где остро стоит вопрос об обеспечении жильем детей-сирот, о снятии задолженности перед многодетными семьями в части предоставления земельных участков, в Ханты-Мансийском автономном округе эти проблемы решены, — констатировала Татьяна Москалькова.

Омбудсмен выразила готовность тиражировать опыт региональных властей, в частности, оперативность реакции на жалобы в части социальной защиты югорчан, что позволило значительно снизить их число.

— Это очень интересное явление, которое заслуживает особого внимания, изучения этой положительной практики, — подчеркнула уполномоченный по правам человека в России.

Татьяна Москалькова отметила, что Югра — первый в стране регион, принявший комплексную программу по правовому просвещению граждан.

— Помимо рассмотрения обращений, законотворчества, участия в международной деятельности, в обязанности уполномоченного входит правовое просвещение. Мы получаем большое количество обращений: люди могли бы не попасть в ту или иную трудную ситуацию, если бы знали, что есть механизмы защиты, которые можно использовать, — нацелила коллег на дальнейшую работу Татьяна Москалькова.

На расширенном заседании координационного совета уполномоченных по правам человека в Уральском федеральном округе, которое предваряло основное мероприятие — конференцию «Защита прав граждан в условиях изменений пенсионного законодательства», продолжилось обсуждение ключевых проб­лем правозащитной деятельности. На совещании также работала уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова. Главной темой стало правовое просвещение, и в этом случае, заметим, автономный округ оказался в передовиках.

— Здесь уже принята концепция по правовому просвещению граждан. Очень важно, что в документе отражен план мероприятий. Это не просто теоретические устремления, это конкретные предложения того, как человек может защитить свои права. Это очень интересный опыт, который мы должны использовать. Ценность этого документа в практическом применении, — сообщила Татьяна Москалькова о намерении поделиться югорским методом.

Также российский омбудсмен приветствовала инициативу губернатора Натальи Комаровой, системно защищающую права коренных жителей Югры.

— В рамках нашей темы я поддерживаю инициативу главы региона по оказанию бесплатной юридической помощи для коренных малочисленных народов Севера. Это очень правильное решение, которое поможет людям, — подчеркнула уполномоченный по правам человека в РФ.

В свою очередь Наталья Стребкова заметила, что правовое просвещение требует создания эффективной системы и механизмов межведомственного взаимодействия между властью и гражданским обществом.

— Начинать правовое просвещение необходимо с рождения ребенка. Поэтому особым направлением должна стать работа с детьми, школьниками и молодежью. От того, насколько мы сможем привить уважение с детства к праву, воспитать законопослушных граждан, будет зависеть благополучие в нашем обществе и стране, — считает югорский омбудсмен.

Также уполномоченный по правам человека в Югре отметила активность жителей региона в реализации федеральных инициатив, благодаря которой, в том числе, в прошлом году была принята окружная концепция правового просвещения граждан.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру