Западный микрорайон Ханты-Мансийска будут развивать с учетом пожеланий горожан

К 2024 году в Ханты-Мансийске будет завершен проект создания центра притяжения в микрорайоне Западный - новой и активно развивающейся территории города. Эту информацию озвучили на заседании межведомственной комиссии Югры по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», которое прошло под председательством заместителя губернатора округа Андрея Зобницева.

Центр притяжения - архитектурный комплекс, который планируется построить в Ханты-Мансийске в границах улиц Энгельса, Рознина, Дзержинского и Объездной на территории более 10 га. Он будет включать в себя уже действующие корпуса гостиницы "Олимпийская", остальная территория - пустырь. В качестве первых шагов к созданию нового городского центра произведено строительство дороги, соединяющей улицы Дзержинского и Объездную. В ближайшее время этот участок будет открыт для автомобильного движения. Кроме того, летом 2018 года в Ханты-Мансийске в рамках городского краудсорсингового проекта "Мы вместе!" горожане обсуждали судьбу новой территории: на официальном портале органов местного самоуправления был проведен опрос общественного мнения, а также прошли общественные обсуждения проекта застройки района.

На территории предполагается разместить спортплощадки, многофункциональные зоны отдыха для детей и молодежи, инклюзивный парк, крытую зеленую зону, автомобильные парковки, торговый центр, велодорожки. Ориентировочная общая стоимость – около 2,5 млрд рублей. В октябре 2018 г. проект был представлен заместителю председателя правительства РФ Виталию Мутко в ходе его рабочей поездки в Югру.

Также на заседании межведомственной комиссии Югры по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» участники обсудили перспективы участия муниципалитетов региона во всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с численностью населения до 100 тысяч человек, который состоится в 2020 году. В четвертом квартале 2019 года состоится проведение регионального этапа. Как заверил директор департамента ЖКК и энергетики Югры Илья Ким, преимущество при отборе будет отдано проектам с высокой степенью вовлечения граждан, привлечения внебюджетных источников финансирования, востребованности, уникальности и экономической эффективности. Стоит добавить, что в федеральном конкурсе 2019 года одним из победителей стал проект по благоустройству набережной Сэй Пан в Белоярском, завоевавший грант в размере 60 млн рублей для покрытия всех затрат на завершение проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру