Участники конкурса мастеров облагораживают улицы Урая

29 июня в Урае подведены итоги городского конкурса на лучшее изготовление велопарковки. Призерам вручены дипломы и денежные призы. Первое место занял Андрей Коновалов, сварщик ООО "Урайнефтегеофизика": его конструкция на пять парковочных мест украсит площадь возле Центра молодежи и дополнительного образования. Работы остальных участников также займут места на улицах Урая, и горожане смогут с удовольствием пользоваться их изделиями.

Конкурс "Гениальный мастер" прошел в Урае уже в четвертый раз. Темы прежних лет - уличные сиденья, цветочные кашпо. Городским властям удалось при проведении конкурса совместить цели повышения престижа рабочих профессий, использования вторичного сырья и привлечения граждан к решению вопросов благоустройства. 

Подобные мероприятия мотивируют жителей к активному участию в облагораживании улиц, дворов, общественных пространств, считает начальник отдела архитектуры, территориального планирования и рекламы МКУ "Управление градостроительства, землепользования и природопользования" г. Урая Ольга Полотайко. Это одна из задач регионального приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Напомним, что его целевой показатель - увеличить до 30 процентов в 2024 году долю граждан, принимающих участие в развитии городской среды.

"Жители Урая активно участвуют в рейтинговых голосованиях, - рассказывает Ольга Полотайко. - В 2018 году в обсуждении дизайн-проектов благоустройства территорий приняло участие более 2,5 тысяч человек (не считая онлайн-опросов), а еще люди с готовностью выходят на субботники, озеленительные мероприятия. В Урае практикуется комплексный подход к благоустройству дворов: обновляются не отдельные элементы, а вся выбранная территория: проезды, авто- и велопарковки, ограждения, урны, освещение.

В 2019 году на финансирование мероприятий по нацпроекту "Формирование комфортной городской среды" на территории Урая направлено 25 млн рублей: более 6 миллионов - из федерального бюджета, более 14 миллионов - из окружного и из местного бюджета - более 4 миллионов. В этом году мы завершаем работы по благоустройству общественного пространства - семейного сквера "Гнездо", спроектированого по итогам конкурса горожан".

Такое продуктивное взаимодействие властей и населения высоко оценила губернатор Югры Наталья Комарова, выступая 26 июня на пятой ежегодной всероссийской конференции «Местное самоуправление: служение и ответственность» в Нефтеюганске. "«В Урае за счет внебюджетных средств – граждан и предпринимателей – создан сквер романтиков. Идея его создания принадлежала гражданам. Так принцип «люди – людям» преобразует общественные пространства города», – подчеркнула Наталья Комарова, отметив, что городская среда – это новые экономические и социальные перспективы, современное пространство для жизни, культурных и гражданских инициатив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру