На границе стихий: югорчане отправятся в морское путешествие на катамаране

На границе стихий: югорчане отправятся в морское путешествие на катамаране
Фото vk.com/shtabugra.

Сегодня, 4 июля, мореплаватели из Ханты-Мансийска презентовали свой проект «Океаны и моря России». Капитан парусного катамарана Ильдар Мухарашев и его старший помощник Тарас Господинко отправятся в экспедицию через две недели. За 21 день путешественники пройдут 1200 километров по Охотскому морю - от Николаевска-на-Амуре до Шантарских островов.

Капитан отметил, что парусный катамаран находится на границе двух стихий - вода и воздух, гармония которых рождает движение и опасности пути. Охотское море отличается высотой и силой приливов и отливов. Эта акватория считается одной из самых сложных в мире. В некоторых местах высота прилива достигает 8 метров и возникают вертикально стоящие волны. Мореплаватели построят маршрут таким образом, чтобы обойти дикое течение. В помощь останется человек на земле, который по средствам связи будет сообщать о погодных условиях и фиксировать координаты.

Катамаран получил свое название в честь самого выдающегося и непотопляемого острова - Самаровский чугас. «Чугас» может развивать скорость до 25 километров в час, больше чем крейсерская яхта.

- Россия - невероятно большая и красивая страна. Своим примером мы хотим показать, что такой вид путешествий позволяет увидеть ее с той стороны, которую невозможно разглядеть на обычной экскурсии. Никакой «all inclusive» не сравнится с теми эмоциями и открытиями, которые нам предстоит встретить. Мы хотим расширить свои горизонты и показать людям, что все возможно, - отметил Ильдар Мухарашев.

В результате экспедиции появится фильм, который можно будет посмотреть уже в августе. Подобный опыт у ребят уже есть. В прошлом году мужчины взяли в путешествие по Байкалу жен и детей. За неделю они прошли 500 километров. Фильм о многодетном парусном походе стал победителем Открытого окружного конкурса туристических видео работ. Следить за югорскими мореплавателями можно через инстаграм аккаунт chugas_sails.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру